Из-за псевдо-благотворителей, вымогавших деньги, иностранный инвестор приостановил план строительства завода в порту Южный

Производитель масложировой продукции "Дельта Вилмар" приостановила инвестиционной план по строительству завода стоимостью 150 миллионов долларов в порту Южный из-за действий псевдоблаготворительной организации, вымогавшей у компании деньги.

Об этом заявил глава совета директоров "Дельта Вилмар" Дхруба Чаран Панда на пресс-конференции, передает "Интерфакс-Украина".

Топ-менеджер проинформировал, что после обнародования планов "Дельта Вилмар" по строительству завода в порту, компания получила письмо от благотворительной организации с предложением за плату "содействовать в решении вопросов с неправомерными действиями правоохранительных органов", однако оставила это письмо без ответа.

"К нашему удивлению через месяц мы получили информацию, что эта организация обратилась к премьер-министру с требованием прекратить строительство завода в порту Южный, которое мы планировали", – заявил глава совета директоров.

"Потом с периодичностью несколько писем в месяц эта организация начала жаловаться на нас президенту, органам ГФС, таможенной службе, другим структурам. К нам постоянно приходили инспекторы с проверками", – сказал он.

Позднее, по словам  Дхруба Чаран Панды, благотворительная организация "пошла еще дальше и направила свои жалобы в Таможенный и Налоговый комитет Индонезии, в комиссию по ценным бумагам США, на фондовую биржу Сингапура, где зарегистрирована наша материнская структура".

5 января компания получила информацию от своей материнской структуры Wilmar International о поданном благотворительной организацией иске в Высший суд Джакарты с обвинениями в контрабанде и отмывании денег.

"Это вызывает обеспокоенность наших акционеров, и даже невзирая на меморандум, который мы подписали с госадминистрацией Одесской области, мы приостанавливаем все дальнейшие действия по реализации нашей инвестиционной программы до рассмотрения этого вопроса по сути", – сказал он.

Напомним, в октябре 2017 года стало известно, что инвесторы из США и Сингапура инвестируют 300 млн долларов в АПК и перевалку в Одесской области.

Это два проекта по 150 млн долларов каждый.

В частности, компания "Дельта Вилмар СНГ" намерена расширить свое производство и построить новый маслоэкстрационный завод общей мощностью переработки более 600 тыс тонн в год, а также причал по перевалке масла и шрота пропускной способностью до 3 млн тонн в год.

По итогам инвестпроекта компания планировала создать около 200 новых рабочих мест и давать около 500 млн гривен поступлений в бюджет ежегодно.

ООО "Дельта Вилмар СНГ" создано в 2004 году. Специализируется на производстве масложировой продукции и ингредиентов для хлебобулочных, кондитерских изделий и молочных продуктов на заводе в Южном (Одесская область).

Компании принадлежит комплекс по перегрузке и переработке тропических масел в порту Южный с пропускной способностью 2,1 тыс тонн наливной продукции в сутки и 0,75 тыс тонн пакетированной продукции, а также резервуарный парк вместимостью 100 тыс тонн.

В конце января 2014 года "Дельта Вилмар СНГ" открыла в Южном завод по переработке семян подсолнечника мощностью 1,2 тыс тонн/сутки.

За 2014/2015 маркетинговый год (сентябрь-август) компания планировала переработать 370 тыс тонн подсолнечника с выходом на производство около 150 тыс тонн масла и столько же подсолнечного шрота.

В ноябре 2016 года силовики заблокировали входы на предприятие "Дельта Вилмар СНГ" в порту Южный. Позже выяснилось, что это были сотрудники Государственной фискальной службы, которые проводили расследование в отношении других компаний, осуществлявших перевалку через терминал "Дельта Вилмар СНГ" в 2015 году.

инвестиции, мошенники, порт Южный

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER