На Херсонщине задержан организатор поставки в область оружия с Донбасса

В Херсонской области при продаже 4,4 килограмма тротиловых шашек и зажигательных трубок к ним был задержан торговец оружием. За товар мужчина просил три тысячи гривен. Покупателем оказался полицейский-оперативник.

Отрабатывая информацию о поступлении из зоны АТО оружия и боеприпасов, сотрудники департамента внутренней безопасности Нацполиции вышли на 23-летнего жителя Херсонской области. Он некоторое время был в АТО в составе одного из добробатов, после чего служил рядовым в Вооруженных силах Украины. Но в конце лета прошлого года был уволен за то, что избил командира своей части, рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь ДВБ Олеся Орлова.

После увольнения боец, используя свои армейские связи, организовал канал поставки оружия, взрывчатки и боеприпасов из зоны боевых действий. Параллельно вел и другую противозаконную деятельность: успел попасть под суд за грабежи и мошенничество. На время судебных заседаний он находился под домашним арестом.

Для укрепления доказательной базы правоохранители подвели к этому человеку своего оперативника. Под видом покупателя он договорился о приобретении партии взрывчатки. Передача «товара» должна была произойти на 67-м километре автотрассы Херсон — Геническ. Сразу после этого «оружейного барона» задержали бойцы КОРДа.

В среду, 17 января, задержанному объявили о подозрении в незаконном обращении с оружием и взрывчаткой. Учитывая тяжесть инкриминируемого преступления и то, что он уже находится под домашним арестом, следствие будет ходатайствовать о безальтернативном содержании подозреваемого под стражей.

В настоящее время отрабатываются связи подозреваемого, следствие устанавливает, сколько, кому и какого оружия он успел продать. Также известно, что в планах торговца была продажа полудесятка гранатометов, нескольких автоматов Калашникова, а также большого количества взрывчатки, гранат и детонаторов, уже заказанных ему покупателями.

задержание, оружие, торговля оружием

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER