Николаевские прокуроры приватизировали часть рекреационных земель в Коблево для строительства коттеджей – расследование ЦЖР

Большая часть земель рекреационного значения в курортном поселке Коблево на сегодняшний день приватизирована прокурорами, чиновниками и депутатами. Об этом идет речь в журналистском расследовании ЦЖР «Земля в Коблево: Силовой захват».

Часть рекреационных земель в Коблево принадлежит государственному предприятию «Очаковский лесхоз», а именно – относится к лесному фонду урочища «Коблево». Согласно земельному кодексу Украины, категорически запрещается использование этих земель не по назначению, а также строительство любых объектов на них.

Именно на землях лесного фонда местные предприниматели построили кемпинг «Сосновый Бор». В самом кемпинге расположены даже не объекты рекреации, а частные коттеджи. К слову, попасть на территорию кемпинга посторонним невозможно.

Центральный въезд в кемпинг "Сосновый Бор" в Коблево

Журналисты ЦЖР выяснили, кому принадлежат земельные участки и коттеджи, расположенные в хвойном лесу.

Оказалось, что недвижимостью в «Сосновом Бору» владеет бывший прокурор Ленинского района Николаева, а ныне прокурор Бердянска Владимир Рудой. Правда, в его декларации участок площадью 1 тыс 518 кв м записан на супругу – Оксану Рудую. По словам самого прокурора, земельный участок был приобретен его женой в 2000-х годах законным путем:

На тот момент эта земля не принадлежала ни лесхозу, ни государству. На нее не было никаких ограничений, поэтому проблем с покупкой не возникало».

Еще одним участком и дачным домиком в «Сосновом Бору» владеет другой известный в Николаеве  прокурор – Валерий Котков, супруга которого фигурировала в скандальном деле о незаконных земельных участках в рекреационной зоне «Маяк». Участок в Коблево бывшего прокурора Николаева в 0,173 га также записан на жену.

Среди обладателей недвижимостью в «Сосновом Бору» фигурирует еще один прокурор – Анжела Демчук, которая работает в Николаевской местной прокуратуре №2 – прокуратуре Корабельного района. Ей земельный участок в лесу в придачу с коттеджем достался в подарок от чиновницы юстиции Николаева.

Как оказалось, этот земельный участок ранее был записан в декларации Инны Кириенко, начальницы одного из отделов Главного территориального управления юстиции в Николаевской области.

Спустя некоторое время, в декларации Демчук появился подарок от Кириенко в размере 292 тыс 555 грн. Позже она задекларировала тот самый земельный участок и коттедж на нем.

Получить комментарий от Анжелы Демчук репортерам не удалось, а Инна Кириенко, в свою очередь, отказалась объяснять, почему подарила прокурору свою недвижимость.

Как сообщили журналистам сотрудники Очаковского лесхоза, с целью отчуждения земель лесного фонда на предприятие никто не обращался. Кроме того, фактически лесхоз не имеет права отчуждать земли – для этого необходимо распоряжение Кабинета министров Украины.

Отметим, что в период 1994 по 2014 года количество земель, принадлежащих лесному урочищу «Коблево» с 227 га сократилась аж до 26,4 га.

Доступ к части лесного фонда запрещен - территория кемпинга ограждена высоким забором


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER