Освободили журналистов Lifenews

Задержанных украинскими военными журналистов российского телеканала Lifenews отпустили.
Об этом в своем Instagram написал глава Чечни Рамзам Кадыров.
 
"Российские журналисты Олег Сидякин и Марат Сайченко на свободе! Самолет с ними взял курс из Киева в Грозный!",- сообщил Кадыров.
 
Политик от имени жителей Чечни выразил благодарность Владимиру Путину за спасение журналистов. Однако в чем именно заключалась помощь президента РФ, не уточнил.
 
"Марат и Олег до утра отдохнут в Грозном, а завтра с ними в Москве смогут встретиться родные, близкие и коллеги", – отметил Кадыров.
 
18 мая под Краматорском  были задержаны журналисты Марат Сайченко и Олег Сидякин. 
СНБО обвинил  их в пособничестве терроризму. Российские журналисты обвинялись в том, что снимали нападения ополченцев на украинских военных. 
 
МИД РФ Сергей Лавров связался с действующим председателем ОБСЕ, президентом Швейцарии Буркхальтером, призвав его срочно принять все возможности этой Организации для немедленного освобождения россиян.
Главный редактор телеканала LifeNews Анатолий Сулейманов тогда заявил о том, что украинские власти назначили значительное денежное вознаграждение за поимку журналистов канала, которые работают в стране.
За освобождение журналистов высказался и российский шоу-бизнес. 
 
Позже в СБУ заявили, что настоящая их цель была "сопровождать террористов и освещать их незаконную деятельность".
 

журналисты

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER