Под Херсоном сожгли 9 тысяч мертвых птиц: погибли от холеры

В Херсонской области сожгли около 9 тысяч мертвых диких водоплавающих птиц, которые погибли в Черном море от холеры, и в январе были вынесены морем на побережье Каланчакского района Херсонщины.

Об этом сообщает "Укринформ".

По словам начальника ветеринарной медицины области Виталия Боярского, лаборатория выявила в биоматериале погибших птиц заболевание пастереллез (или холера птиц).

Почти все водоплавающие птицы – это лысухи, а также два лебедя и пара диких уток.

По словам Боярского, достаточно было заболеть пастереллезом только одной лысухе, и при больших скоплениях этих птиц на побережье Черного моря, остальные заразились этой болезнью.

"Лысухи сбиваются в стаи на побережье полуострова Крым. Они дислоцируются возле побережья, поскольку кормятся водорослями из дна, как правило, на мели", – отметил специалист.

Все мертвые птицы, выявленные на морском побережье в Каланчакском районе, были прибиты к прибрежной зоне длиной 6 километров.

"Вероятнее всего, они погибли где-то в море. А источники заражения – это как раз пересечение миграционных путей диких птиц из Западной Европы, из Российской Федерации, поэтому возможно птицы принесли это заболевание оттуда", – констатирует Боярский. 

Специалист также отметил, что пастереллезом болеют в том числе и люди.

Херсон


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER