Любовь должна быть взаимной: суд отказал Госохране, которая пыталась заставить предприятия заключить с ней договор

За место под солнцем каждый борется, как может, особенно в эти тяжелые времена. 

УГСО при УМВД Украины в Николаевской области пытается через суд принудить коммунальные учреждения охраны здоровья заключать договоры на охрану, но пока эти попытки нельзя назвать удачными. 

Во всяком случае, по двум искам, поданным в хозяйственный суд Николаевской области УГСО при УМВД Украины в Николаевской области, результат был нулевым.



Так, уже дважды хозяйственный суд Николаевской области отказал в удовлетворении иска УГСО при УМВД Украины в Николаевской области к Николаевской областной психиатрической больнице № 2 об обязательстве заключить договор: в первый раз – в прошлом году, но после череды апелляций и кассаций (дошли даже до Высшего хозяйственного суда) дело возвратилось на повторное рассмотрение в хозяйственный суд Николаевской области.



В обоснование своей позиции УГСО ссылалось на перечень объектов, утвержденных постановлением КМУ от 10.08.1993 года № 615, которые подлежат обязательной охране подразделениями Государственной службы охраны при Министерстве внутренних дел, а именно – охране подлежат психиатрические больницы с усиленным надзором.

В Николаевской областной психиатрической больнице № 2 есть отделение (№7) с усиленным надзором, и именно поэтому психбольница должна была заключить договор на охрану с УГСО при УМВД Украины в Николаевской области, а не с тем, с кем она заключила (ЧП «Викинг-Дено-Плюс»).



Однако, как выяснилось в суде, ответчик заключил договор с ЧП «Викинг-Дено-Плюс» на основании результатов проведенного тендера, в котором УГСО при УМВД Украины в Николаевской области участия не принимало, хотя знало о его проведении (это доказано в суде).

Кроме того, как указал ответчик, указанное постановление КМУ, на которое ссылается истец, говорит об обязательной охране подразделениями ГСО психиатрических больниц с усиленным надзором, а не отделений в психиатрических больницах.

Также неоспоримым является и тот факт, что стоимость услуг победителя тендера – ЧП «Викинг-Дено-Плюс» – была в два раза ниже, чем стоимость услуг УГСО при УМВД Украины в Николаевской области. Учитывая изложенное, суд не нашел юридических оснований для удовлетворения исковых требований, поэтому 5 марта 2013 года в удовлетворении иска отказал.



Приблизительно по такой же схеме УГСО при УМВД Украины в Николаевской области требовало в суде заключения договора с Областной базой специальной медицинской поставки на охрану двух складов (в с.Калиновке и г.Николаеве) – снова ссылалось на постановление КМУ № 615 от 10.08.1993 (мол, указанные склады являются складами мобилизационного резерва). 



Однако ответчик не соглашался с такой постановкой вопроса и указывал, что стоимость имущества, которое хранится на складах, не превышает 20 тыс. минимальных размеров зарплаты. 

Кроме этого, распоряжение КМУ № 923-р от 28.09.2011 были отменены специальные формирования, на которых хранились материальные ценности, в том числе и на Областной базе специальной медицинской поставки, и была утверждена новая номенклатура и нормы накопления материальных ценностей мобилизационного резерва, которые на ответственное хранения не передавались. 

Также, как напоминал ответчик, прежде чем заключить договор на обслуживание, необходимо провести тендер.



Исследовав все доказательства, 7 марта этого года суд принял решение в удовлетворении иска УГСО при УМВД Украины в Николаевской области отказать.

Мыкола.НЕТ


Ярослав Чепурний

Журналист-расследователь

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER