В Украине усилили наказание за насилие в семье

В Украине в пятницу, 12 января, вступили в силу изменения в закон относительно отягчающих обстоятельств при совершении преступления. Соответствующий документ был опубликован в парламентской газете Голос Украины.

"Совершение преступления на почве половой принадлежности или в присутствии ребенка, равно как и противоправные действия против инвалида, человека, который страдает из-за психических расстройств, в частности слабоумия, или с недостатками умственного развития, имеет отягчающие обстоятельства", – говорится в документе.

Кроме того, преступление в отношении супруга, бывшего супруга, другого члена семьи или близкого человека также имеет отягчающие обстоятельства.

Напомним, 7 декабря Верховная Рада приняла закон о противодействии домашнему насилию. Документ поддержали 237 народных депутатов.

В частности, закон определяет организационно-правовые основы предотвращения и противодействия домашнему насилию, основные направления реализации государственной политики в данной сфере, направленные на защиту прав и интересов пострадавших от домашнего насилия.

Под понятием "домашнее насилие" определены деяния (или бездействие) физического, сексуального, психологического или экономического насилия, которые совершаются в семье, в пределах места жительства или между родственниками, а также между бывшими или нынешними супругами или между теми, кто совместно проживают или проживали одной семьей, но не состояли в родственных отношениях или в браке между собой.

Закон определяет систему мер противодействия домашнему насилию, которые осуществляют органы исполнительной власти, местного самоуправления, предприятия, учреждения и организации, а также граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства.

Документ также определяет понятия "психологическое насилие" и "сексуальное насилие".

Действие закона распространяется на супругов, бывших и будущих супругов, сожителей, родственников и т. д.

Источник

домашнее насилие, закон, наказание, преступление

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER