Обнародованы результаты лабораторных исследований питьевой воды из 7 пунктов разлива в Николаеве

По состоянию на утро 9 января 2018 года на территории города зарегистрировано 62 случая заболеваний вирусным гепатитом А, в том числе:

— легкой тяжести — 4 человека, из них детей — 2;

— средней тяжести — 56 человек, из них детей — 9;

— тяжелая форма — 2 человека, из них 1 ребенок.

Лабораторно подтвержден диагноз у 24 человек, в том числе у 3 детей.

Место госпитализации: Николаевская областная инфекционная больница (отделение №1, 2), Николаевская областная детская инфекционная больница (отделение №3).

По результатам предварительного эпидрасследования установлен общий фактор, который мог способствовать распространению заболевания гепатитом А среди населения Заводского и Ингульского районов Николаева, а именно: все заболевшие употребляли доочищенную воду из пунктов разлива.

С целью предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации 3 января 2018 года проведено внеочередное заседание комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС г.Николаева, проводится разъяснительная работа о недопустимости употребления доочищенной воды из пунктов разлива, осуществляется дополнительная санитарная обработка помещений школ и детсадов. Проведено 7 бактериологических исследований на патогенную флору объектов питьевой воды с определенных пунктов разлива.

Пробы воды направлены для проведения лабораторных исследований в вирусологической и бактериологической лабораториях ГУ «Николаевской областной лабораторный центр МЗ Украины», параллельно пробы направлены для исследования в вирусологической лаборатории ГУ «Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины».

По результатам лабораторных исследований, проведенных в вирусологической лаборатории ГУ «Одесский областной лабораторный центр МЗ Украины» методом ПЦР в 4-х пробах воды обнаружены ДНК аденовируса, в 2-х пробах — ДНК адено- и РНК ротавирусов и в 1-й пробе обнаружено РНК ротавируса.

Эпидрасследование продолжается. Дальнейшие результаты будут опубликованы дополнительно.

Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Николаевского городского совета

гепатит А, питьевая вода

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER