В этом году рождественская кутья обойдется украинцам дороже на 20%, чем в прошлом

Украинцам рождественская кутья обойдется дороже на 20%, чем в 2017 году.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор Украинской Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. 

«Если говорить об ингредиентах, которые  входят в кутью, то они дорожали меньше чем многие другие.  Например, хлеб подорожал на 22%, а каши выросли в цене на 15-22%. Изюм также подорожал значительно меньше, чем другие товары. Если предновогодние блюда подорожали от 24 до 41 %, то  рождественская кутья обойдется дороже на 20%, чем в прошлом году»,- сказал Дорошенко.

Эксперт отметил, что дешевле будет  самостоятельно приготовить праздничное блюдо, чем купить в супермаркете готовую кутью.

«Наценка за приготовление блюда немаленькая. В ресторанах и кафе наценка от 50-100 %, магазины берут меньше, но придется заплатить за смешивание ингредиентов», – резюмировал Алексей Дорошенко.

Напомним, в 2017 значительно выросли цены на продукты питания животного происхождения. Такие данные приводит Государственная служба статистики. Если сравнивать ноябрь 2016 и ноябрь 2017 года, рост цен на мясо достиг почти 30%, молока – на 26%. Только за ноябрь 2017 выросли цены на яйца, сметану, сыры, кисломолочную продукцию. 

 

деньги, Рождество

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER