Украина остается краеугольным камнем в отношениях Москвы и Вашингтона – Тиллерсон

Агрессия России в Украине мешает нормализации отношений Москвы и Вашингтона, хотя обе страны стремятся к этому, считает государственный секретарь США Рекс Тиллерсон.

"Это был трудный год с Россией. Нам понятно, – и я ясно сказал, президент четко заявил о том, что обе наши страны должны иметь более продуктивные отношения", – пояснил он в интервью CNN.

По словам Тиллерсона, отношения России и США остаются крайне напряженными, несмотря на то, что в течение прошлого года они активно взаимодействовали.

"Мы должны быть очень открытыми, прямыми и откровенными друг с другом в том, что мы оба, – и я думаю, что министр иностранных дел Лавров (глава МИД РФ Сергей Лавров – ред.) также настроен на то, чтобы улучшить эти отношения. Это сложные проблемы, И мы ясно дали понять, что краеугольным камнем на самом деле является Украина", – отметил  госсекретарь США, отвечая на вопрос о взаимоотношениях с российским коллегой Сергеем Лавровым.

Рекс Тиллерсон также отметил факт того, что сотрудничество обеих стран привело к поражению ИГИЛ в Сирии, и призвал найти "сферы  сотрудничества" по украинскому вопросу, пишет "Украинская правда".

"Мы должны добиться прогресса в Украине. Сказав это, мы нашли сферы  сотрудничества в Сирии, которые приблизили к поражению ИГИЛ в Сирии. Поэтому мы стараемся сосредоточиться на действительно больших проблемах в наших отношениях, которыми являются Сирия, ситуация в Украине и Восточной Европе, а также стабилизация в Восточной Европе и понимание того, что беспокоит Россию. И у нас есть очень важные переговоры по договору об ограничении стратегических наступательных вооружений и договору о ликвидации ракет средней и малой дальности", – подчеркнул   Тиллерсон.

Ранее мы сообщали, что в новом списке санкций США – российские предприятия оборонно-промышленного комплекса.

 

Россия, Украина


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER