C ТОП-менеджера департамента НБУ в Одесской области сняли обвинение в деле об афере с подменой слитков золота

С начальника отдела денежного обращения в Одесской области департамента денежного обращения НБУ сняли обвинения в служебной халатности при скупке ее подчиненным поддельных золотых слитков на сумму 5,42 млн гривен. Об этом редакция 368.media узнала из приговора Приморского райсуда Одессы.

Светлане Мартыненко инкриминировали оформление в возглавляемый ней отдел на должность эксперта 1-й категории Юрия Насиковского, не соответствующего квалификационным требованиям, и отсутствие контроля за выполняемой ним работой.

Согласно требованиям, должность эксперта 1-й категории мог занять кандидат с полным высшим образованием в сфере экономики, банковского дела или же специальностью «химические технологии неорганических веществ» и опытом работы экспертом по драгметаллам.

Однако по конкурсу, где начальник отдела денежного обращения выступала заместителем главы конкурсной комиссии, прошел человек с образованием в сфере экологии и абсолютно не имеющий опыта работы в качестве эксперта по драгоценным металлам. Она поддержала данную кандидатуру.

В дальнейшем Насиковский принял и оценил 11 слитков золота 999 пробы, подписал и выдал квитанции на купленные слитки и ордера на получение наличности в кассе банка на общую сумму более 5,42 млн гривен.

Интересно, что в итоге НБУ купил не золото, а слитки из свинца. После того, как аферы раскрыли, Насиковский сбежал в Крым. Тогда следствие принялось за Мартыненко.

афера, золото, НБУ

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER