Индия бесплатно предоставила Украине 130 тысяч доз прививок от дифтерии и столбняка

Индия передала Украине 130 тысяч доз сывороток в качестве подарка к Новому году и Рождеству. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава.

Это "очень нужный гуманитарный груз", подчеркивают в Министерстве здравоохранения, потому что с 2014 года в Украине нет сывороток и иммуноглобулинов из-за отсутствия регистрации.

Из переданных более 130 тысяч доз специфических сывороток, 80 тысяч доз сыворотки – против столбняка, 35 тысяч доз противостолбнячного иммуноглобулина, 900 доз противодифтерийной сыворотки, 14 450 доз антирабической сыворотки, 1 500 доз лиофилизированного антитоксина противозмеиного.

Все препараты имеют сертификат качества GMP.

С 2014 года только весной 2017-го были зарегистрированы два антирабических иммуноглобулина израильского и украинского производителей.

В отношении регистрации других специфических иммуноглобулинов заявок от производителей не подавалось.

В сообщении отмечается, что Минздрав не может быть инициатором регистрации, а местные власти не могут закупать незарегистрированные препараты, в связи с чем гуманитарные грузы – единственный путь обеспечения граждан Украины сыворотками или иммуноглобулинами в случае необходимости.

Также в Минздраве сообщили, что в Государственном бюджете на 2018 год предусмотрено 42 млн гривен для закупки сывороток и иммуноглобулинов на лечение.

Препараты будут приобретены через международные организации и соответствующим образом зарегистрированы, а в настоящее время идет планирование закупок.

индия, прививки


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER