Педагоги Кривоозерского аграрного лицея обвинили замдиректора в растрате бюджетных средств и нецензурных выражениях на занятиях

Педагогический коллектив Кривоозерского профессионального аграрного лицея (ПАЛ) обнародовал открытое обращение к исполняющей обязанности директора департамента образования и науки Николаевской ОГА Елены Удовиченко. В нем преподаватели попросили разобраться с инцидентом, который произошел на уроке, когда заместитель директора лицея позволил себе нецензурные выражения в адрес одного из учителей, а также сообщили о ряде нарушений со стороны замдиректора, среди которых – растрата бюджетных средств.

Об этом говорится в тексте письма.

Уважаемая Елена Александровна (Удовиченко – ред.), с начала Вашего назначения и.о. директора, имели огромное сомнение, есть ли смысл обращаться, ведь с ситуацией вокруг Кривоозерского ПАЛ департамент образования хорошо знаком, но все напрасно. Уверены, что Вам хорошо известно, чем последние четыре года жил наш славный Кривоозерский ПАЛ. Равнодушие департамента образования и постоянное налаженное покрытие преступных действий, халатности администрации нашего учебного заведения привело к тому, что огонек внутреннего «конфликта интересов: администрация – работники» перерос уже в огромное пламя», – заявили авторы письма.

В нем утверждается, что 28 декабря 2017 года заместитель директора по учебно-воспитательной работе Шевченко Г. И. на уроке в присутствии учеников и педработников оскорбляла преподавателя нецензурной бранью только за то, что она требовала от администрации лицея соблюдения температурного режима в учебном заведении.

В течение всего отопительного сезона в Кривоозерском ПАЛ температура в главном учебном корпусе, где учатся ученики, и в общежитии, где проживают ученики, не превышала 6 -12 градусов, что вообще не соответствует санитарным нормам. Вместо установки необходимого температурного режима директор и его заместитель ворвались на урок. На неоднократные призывы преподавателя покинуть кабинет и не мешать проведению урока заместитель директора Шевченко Г. И. (в присутствии директора Бачинской А.Н.!) начала грязной нецензурной бранью обзывать преподавателя. Только вызов наряда полиции смог успокоить заместителя директора, которая позволяла себе в общественном месте – в учебном заведении – выражаться нецензурной бранью», – сказано в письме.

О произошедшем было сообщено по телефону в департамент образования Николаевской области, на правительственную «горячую линию» и «горячую» линию главы Николаевской области с требованием немедленного проведения служебного расследования поведения заместителя директора Шевченко И. и бездействия директора лицея Бачинской А.Н. с выездом соответствующих служб на место происшествия и привлечением к ответственности виновных должностных лиц.

Вопрос 1: достаточно ли у Вас смелости создать комиссию для немедленного проведения служебного расследования данного инцидента? Вопрос 2: достаточно ли у Вас смелости создать комиссию, в состав которой вошли бы специалисты Николаевской ОГА, департамента образования, государственной инспекции по труду и госаудитслужбы, и посетить наше заведение с проверкой для установления истины и тем самым прекратить его дальнейшее уничтожение халатностью бездарного руководства"? – спрашивают авторы письма.

Среди других вопросов, на которые стоит обратить внимание комиссии, педагоги Кривоозерского профессионального аграрного лицея назвали:

– Установление причин перебоев с отоплением и привлечение к ответственности виновных лиц;

– Содержание больше года более штатной единицы старшего мастера, которое приводит к растрате бюджетных средств.

– Более сорока учеников в прошлом году не получили свидетельство на право управления транспортным средством категории «С».

– Ежегодная награда педработникам нашего заведения, выданная с нарушением статьи 57 Законы Украины «Об образовании».

– Незаконное увольнение работников.

– Работники уволены уже более трех месяцев – окончательные расчеты не проведены.

– За 1,5 года директор не смогла заключить коллективный договор.

– Систематическое нарушение директором Бачинской А.Н. Закона Украины «О профсоюзах».

 

кривое озеро


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER