Хельсинский союз зафиксировал 12 тыс. случаев убийств и пыток на Донбассе

Хельсинскому союзу по правам человека известно о 12 тысячах случаев пыток, убийств и незаконного содержания на Донбассе.

Об этом в эфире "Громадського радио" сообщил председатель правления Хельсинского союза по правам человека Александр Павличенко.

"Есть разные базы данных, где есть различные количества задокументированных преступлений. Наибольшая база подтверждает 12000 таких случаев. Это и убийства, и пытки, и незаконное лишение свободы. Это, фактически, преступления против физической свободы и неприкосновенности. Мы работали в 2015 году с небольшим количеством случаев, около 150 конкретных лиц, ставших жертвами такого обращения", – рассказал Павличенко.

Напомним, 27 декабря состоялся один из самых массовых обменов удерживаемыми лицами между Украиной и самопровозглашенными террористическими организациями "ДНР" и "ЛНР".

Изначально предполагался обмен 74 украинцев на 306 сторонников террористов, однако часть сторонников боевиков отказалась возвращаться на оккупированные территории.

Ранее мы сообщали, что правозащитная организация собрала доказательства преступления против детей на Донбассе.

Донбасс, статистика, убийства


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER