В Украине стартовала медицинская реформа – Президент подписал закон о Национальной службе здоровья

Вчера, 28 декабря, Президент подписал Закон и дал старт медицинской реформе, а Правительство приняло базовые документы, которые позволят начать системные изменения, в частности – Положение о Национальной службе здоровья Украины.

Об этом сообщает Министерство охраны здоровья.

Этот документ является ключевым для внедрения реформы финансирования системы здравоохранения. Будет создана НСЗУ и какие функции будет выполнять Служба.
 
Когда и зачем создавать НСЗУ
 
Национальная служба здоровья Украины – центральный орган исполнительной власти, реализующего государственную политику в сфере государственных финансовых гарантии медицинского обслуживания населения. НСЗУ – это национальный страховщик, заключать договоры с учреждениями здравоохранения и закупать у них услуги по медицинскому обслуживанию населения.
 
НСЗУ не будет обладать средствами, которые выделяются из госбюджета на оплату услуг медицинского обслуживания населения. Деньги будут храниться на казначейских счетах. НСЗУ контролировать соблюдение условий договора. Если речь идет о врачебной ошибке, то контроль остается за МЗ.
 
В январе будет объявлен конкурс на должность председателя Службы, и к июлю НСЗУ будет создана и начнет работу.
 
Первые прямые выплаты от НСЗУ
 
В конце июня 2018 начинает работу Национальная служба здоровья Украины. Первые учреждения здравоохранения в статусе некоммерческих коммунальных предприятий подпишут договоры с НСЗУ. С этого времени эти медучреждения первичной помощи начнут получать прямые выплаты за предоставленные услуги.
 
Учреждения, до сих пор не успеют пройти процедуру автономизации или все еще ждут, пока другие учреждения их города, района или ОТГ завершат этот процесс, будут и дальше финансироваться за счет медицинской субвенции.
 
В это же время будет начата работа по подготовке перехода учреждений специализированного и стационарного лечения на новую модель финансирования.
 
Так, 1 октября и 31 декабря – это второе и третье «окно возможностей» для учреждений первичной помощи заключить контракт с Национальной службой здоровья и перейти с субвенции на прямые выплаты за пациентов.
 

Заметим, что уже есть заведения, которые завершили или проходят процесс автономизации. Все остальные имеют достаточно времени, чтобы начать и завершить реорганизацию медицинских учреждений до июля 2018 года.

закон, медицина, реформа

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER