На Херсонщине снова зафиксирована вспышка АЧС

В агрохозяйстве села Горностаевка Новотроицкого района в начале декабря зафиксировали вспышку африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщает пресс-служба ОГА, очаг инфекции находится в агрофирме «Мир»: заболевание выявили там у двух животных. Одно из них умерло, а второе умертвили. После этого владельцу пришлось бескровным методом уничтожить всё имеющееся поголовье свиней – 186 голов. Туши сожгли.

В Новотроицком районе после введения карантина по АЧС определили границы эпизоотического очага, зоны защиты и надзора. На границе защитной зоны и зоны наблюдения выставили 2 ветеринарно-полицейских поста, все грунтовые дороги перепахали. Помимо этого сделали механическую очистку, дезинфекцию и дератизацию помещений и выгульных площадок, где содержались свиньи, навоз и подстилку пересыпали хлорной известью и закопали, весь деревянный пол сорвали и сожгли.

В Госпродпотребслужбе одной из возможных причин распространения заболевания считают дюжину свиней из Запорожской области, которых привезли на ферму в сентябре. Они могли быть инфицированы, но инкубационный период АЧС ещё не был завершён. Ещё одна версия – механическими переносчиками АЧС могли стать птицы.

Проверка выявила, что свиней с фермы продавали в другие районы Херсонщины. Теперь их нужно разыскать и утилизировать, чтобы не возникли новые очаги заражения.

Тем временем в населённых пунктах, попавших в зону надзора и защиты в радиусе 3 километров от эпизоотического очага, провели подворные обходы с целью учёта поголовья свиней. Как сообщила пресс-служба облгоспродпотреб-службы, в Новознаменке Ново-дмитровского сельсовета Ивановского района в 8 домохозяйствах содержатся 13 коров, 100 гусей, 35 кур, 11 собак и 13 кошек. А вот наличие поголовья свиней там так и не установили.

Кроме того, 13 декабря нововоронцовские ветеринары обследовали дворы на территории Крещеновского сельсовета (сёла Крещеновка, Шевченковка, Петровка) Нововоронцовского района с целью профилактики АЧС и заразного узелкового дерматита. Как сообщила пресс-служба обл-управления Госпродпотребслужбы, там в хозяйствах находятся 145 коров, 142 коз и баранов, 165 свиней, 2500 птиц, 280 собак.

С начала года на территории сельсовета исследовали на лейкоз и бруцеллёз 186 коров, на туберкулёз – 190 коров. Привили против сибирской язвы 190 коров и против болезни Ньюкасла – 4900 кур. Также привили против бешенства 363 собаки и 127 кошек.

АЧС, эпидемия

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER