Дело Титова: суд никак не может избрать меру пресечения, а защита ходатайствует об отводах

В ходе заседания суда николаевец Михаил Титов, которого  сторона обвинения  называет «смотрящим» и подозревает в создании «ОПГ», заявил отвод прокурорам Божило, Ясько, Тирону.

Об этом сообщает Преступности.нет.

В своем ходатайстве Титов отметил, что сейчас прокуроры проводят свои действия во внерабочее время, но при этом нет документов, которые подтверждают их полномочия, в частности, постановления прокурора области о привлечении прокуроров к работе в выходной день. Кроме того, этого постановление якобы должно быть согласовано с главой профсоюзной организации. Прокуроры отметили, что они действуют согласно постановлению о командировке.

Титов считает, что такие действия могут быть проявлением заинтересованности и вызывать сомнения в обществе относительно действий прокуратуры.

Однако судья отклонила просьбу вытребовать документы о полномочиях прокуроров в выходной день, затем ушла в совещательную комнату рассматривать отвод.

Также в ходе заседания вернулись к вопросу содержания Титова в стеклянном боксе. Судья согласилась, что стекло мешает общению, но после совещания с конвоем пришла к выводу, что невозможно обеспечить полную безопасность в суде из-за присутствия посторонних людей в зале и неработающего металлодетектора, чтобы проверить присутствующих на запрещенные предметы.

Адвокаты же утверждают, что количество охраны может обеспечить надлежащую безопасность.

В итоге судья предложила или проводить слушание в закрытом режиме и без сторонних лиц, и без содержания в стеклянном боксе, или же открыто для всех, но Титов останется в клетке. Сторона защиты и Титов выбрали вариант проводить заседание открыто, но потребовали возможность предоставлять время для совещания Титова с защитой. Судья Хараджа сообщила, что будет предоставлять время для общения при необходимости и объявила 10-минутный перерыв для разговора Михаила Титова со своими адвокатами.

В настоящее время суд приступил непосредственно к рассмотрению ходатайства об отводе судье Томилину, который должен рассматривать ходатайство о продлении меры пресечения Титову.

Ранее мы сообщали, как обогащалась группа Титова и как она поставила под контроль чиновников, депутатов и даже правоохранителей.

суд, титов


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER