Гройсман рассказал, что ждет владельцев авто с еврономерами

Премьер министр Украины Владимир Гройсман считает ненормальной ситуацию с ввозом в Украину автомобилей без законной их регистрации на территории страны.

Об этом сообщает "Телеграф".

"Не должно быть кого-то избранного на каких-то номерах. Я считаю, что должна быть отдельная система растаможивания в стране. Если ставки непомерные – давайте об этом говорить, но завозить автомобили, которые нигде никем не зарегистрированы и на которых часто совершаются преступления и нельзя ничего выяснить – это ненормально", – сказал он в ходе итоговой годовой пресс-конференции в пятницу.

По словам премьера, уже ведется работа в профильном комитете парламента, нужно совещаться с депутатскими фракциями для того, чтобы навести порядок в этом вопросе.

"Никто не хочет делать что-то во зло по отношению к автомобилистам, но надо понимать, что нужно находить правильные решения, которые будут делать всех равными перед законом. По-другому быть не может. Думаю, большинство украинцев с этим согласны", – резюмировал Гройсман.

Ранее руководитель Государственного агентства автомобильных дорог Украины, экс-министр транспорта Польши, Славомир Новак отмечал, что регистрация автомобилей по фактическому месту их использования является цивилизованной практикой стран Европы.

"Если кто использует автомобиль в Украине – это уже украинский автомобиль, должна быть украинская регистрация. Я понимаю, что есть некая "контроверсия", но закон есть закон, и те, кто купил должны заплатить налоги, зарегистрировать автомобиль тут, другого выхода нет", – говорил он.

Между тем, в сентябре 2017 года владельцы авто на иностранной регистрации под стенами Верховной Рады проводили акцию с требованием к украинским властям введения механизма легализации уже завезенных в страну автомобилей на еврономерах, а также реформирования таможенных правил для ввоза таких автомобилей.

Среди целей акции были: доступная растаможка (% стоимости авто) на все автомобили для всех граждан Украины, введение простого и доступного механизма легализации завезенных автомобилей (установление ставки платежей в бюджет в пределах 15-30% стоимости авто), мораторий на действие экологических норм Евро5 как условия ввоза и регистрации б/у автомобилей в Украине, прекращение "репрессий" силовых структур в отношении водителей автомобилей на еврономерах.

автомобили, Гройсман


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER