НАБУ подозревает Укроборонпром в отмывании $6 млн

Национальное антикоррупционное бюро Украины начало расследование вероятного отмывания денег чиновниками Укроборонпрома. Об этом пишет издание Foreign Policy со ссылкой на документы и источники в ведомстве.

Как отмечается в документах антикоррупционного бюро, расследование касалось двух чиновников входящей в состав концерна внешнеторговой компании Укрспецэкспорт и гражданина Индии, проживающего в Киеве.

По версии следствия, последний перевел около 6 млн долларов на счет зарегистрированной в ОАЭ компании Paramount General Trading. Сделка была оформлена в счет поставок запчастей, однако расследование показало, что заявленные комплектующие были поставлены со складов Укроборонпрома, а не завезены из ОАЭ.

Бюро утверждает, что "банковские счета использовались чиновниками Укрспецэкспорта для осуществления коррупционных действий, связанных с отмыванием денег, полученных преступным путем".

Кроме того, в докладе указывается, что часть средств со счета эмиратской компании была позже переведена другим фирмам, в частности Aragon International Petroleum.

Собственником компании Aragon International Petroleum, согласно документу, является дочь одного из чиновников Укрспецэкспорта.

Доклад антикоррупционного ведомства за 2017 год также содержит упоминание о сделке Укроборонпрома с минобороны Ирака на сумму в 39 миллионов долларов. Следователи считают, что некие чиновники концерна присвоили себе часть средств, полученных за контракт на поставки Багдаду самолетов Ан-32.

Источник

НАБУ, отмывание денег, Укроборонпром

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER