Экономические мифы-2017: о чем больше всего врали политики

Пенсионная и медицинская реформы, бюджет и состояние экономики – то, о чем политики больше всего говорили и чем манипулировалы.

Летом 2017 Центр экономической стратегии провел исследование о том, как украинцы воспринимают реформы. Оказалось, что люди видят проблемы в пенсионной системе и медицине, но не поддерживают их реформирования.

"Не нравится реформа медицины, потому что нельзя перечеркнуть всего того, что приобрели за предыдущие годы. Медицина вовсе не была такой плохой, чтобы внедрять новое – нужно хорошо подумать", – сказал один из опрошенных.

В то же время он отметил, что существуют проблемы медицинской системы и назвал ее совсем не бесплатной, как об этом любят рассказывать политики.

В определенной степени тезисы политиков и экспертов формируют сознание людей. Так какие мифы политики распространяли в течение 2017?

VoxCheck проанализировал 948 высказываний 71 политика и чиновника. Это цитаты за весь 2017 год. Проект не только проверил утверждение, но и провел контент-анализ – разбил цитаты по темам. Оказалось, что в речах политиков упоминалось 87 тем: налоги, коррупция, война, армия, тарифы, газ и другие.

Однако наиболее популярными были темы о законах, которые принимались в течение года: пенсионная и медицинская реформа, госбюджет на 2018 год. Также политики говорили о состоянии экономики и щеголяли красивыми социологическими рейтингами.

Топ-5 самых популярных тем среди политиков в 2017 году *

тема

Количество цитат, где упоминалась тема

Пенсионная реформа

134

Реформа здравоохранения

99

бюджет

97

макроэкономика

59

социологические опросы

40

* – среди проверенных проектом VoxCheck

 
 

Миф №1. Пенсионеров станет не 12 млн, а 5 млн.

Этой осенью политики сломали не одно копье вокруг пенсионной реформы. Оппозиция критиковала чуть ли не каждый пункт законопроекта №6614 , а власть, преимущественно премьер-министр Владимир Гройсман, разъясняли реформу и хвалили ее.

Миф о том, что после принятия реформы количество пенсионеров уменьшится с 12 млн до 5 млн, не раз повторяли Олег Ляшко и Игорь Мосийчук с Радикальной партии, а также Александр Вилкул с Оппозиционного блока.

ЛОЖЬ

"За философией Гройсмана количество пенсионеров уменьшается с 12 млн человек до 5 млн".

Игорь Мосийчук, депутат от Радикальной партии:

Проверить этот тезис легко. Нынешнее количество пенсионеров уменьшать никто не будет – куда можно деть 7 млн ​​пенсионеров? Однако суть реформы заключается в том, чтобы в будущем люди выходили на пенсию медленнее. То есть количество пенсионеров будет сокращаться постепенно и естественным образом.

Учитывая тенденцию сокращения населения, через десятилетия или через несколько десятилетий совокупное количество пенсионеров вполне может достичь 5 млн, но вряд ли депутаты говорили о такой далекой перспективе.

Миф №2. Больницы закроют, врачей уволят, медицинскую систему разрушат.

2017 начался для VoxCheck с проверки конфликта между главой Института сердца кардиохирургом Борисом Тодуровым и. о. министра здравоохранения Ульяной Супрун. 4 января Тодуров обвинил Супрун в провале закупки лекарств.

Вердикт VoxCheck был не в пользу врача. Проблемы с закупками продолжались с 2014 года, и команда Супрун сделала очень много, чтобы сократить разрыв между планом и реальной поставкой лекарств.

В июне медицинская тема взорвалась с новой силой. Накануне голосования в Верховной Раде за медицинскую реформу политики начали усиленно критиковать соответствующий законопроект. Результат не заставил себя ждать: реформу отложили до октября, когда наконец ее одобрили в несколько измененном виде.

Преимущественно против реформы выступала оппозиция, не считая Михаила Саакашвили. Он почти никогда не критикует реформы в Украине – только их медленный темп. Юлия Тимошенко, Юрий Бойко, Александр Вилкул, Вадим Рабинович, Олег Ляшко часто утверждали, что больницы будут закрываться, людей уволят, а медицина для людей станет платной.

МАНИПУЛЯЦИЯ

"Практически мы (в результате реформы. – Ред.) Выходим на платную медицину".

Юрий Бойко, депутат, лидер фракции "Оппозиционный блок", 8 июня 2017.

Одна из главных целей медицинской реформы – сделать медицину качественной и доступной, избавиться от тотальной коррупции.

Хотя по Конституции медицинские услуги в стране должны предоставляться бесплатно, они давно перестали быть таковыми. Люди платят почти на каждом шагу в больницах и поликлиниках.

Чтобы разрешить ситуацию с взятками, повысить зарплату врачей и заставить больницы предоставлять качественные услуги, Минздрав предложил ввести общую плату за услуги: часть будет платить государство, часть – население.

Люди будут платить за отдельную услугу – то, что они делают сейчас официально в частных клиниках или неофициально – в государственных. Подробно VoxUkraine писала об этом в материале "Крестовый поход Ульяны Супрун" .

Впрочем, инициативу о совместной плате так и не приняли, и в октябре парламент проголосовал за закон, где медицина все еще остается формально бесплатной для людей.

Летом этот пункт еще был в проекте, и Бойко явно манипулировал информацией, говоря, что медицина станет платной. Важная часть медицинских услуг – первичная, экстренная и паллиативная помощь – оставалась бесплатной, а в остальном государство гарантировало оплату своей доли. Политик об этом не говорил.

Этот тезис VoxCheck опроверг течение 2017 12 раз. Это только то, что фактчекерам натолкнулось на карандаш, а сколько раз политики говорили о введении платной медицины, и это не никто не проверил?

Миф №3. В 2018 году силовики получат кучу денег, а другие – нет.

В начале сентября Минфин внес в парламент проект государственного бюджета на 2018 год, и это стало одной из тем, самых обсуждаемых политиками. Одним из самых популярных мифов стал тезис о том, что силовикам повышают бюджет в разы, тогда как другие сферы оставляют почти без денег.

ЛОЖЬ

"По сравнению с бюджетом 2017 года на 50% предлагается увеличить расходы на полицию и прокуратуру, на Кабмин, аппарат Верховной Рады – на 70%".

Александр Вилкул, лидер оппозиционного блока , 17 октября 2017 года.

Госбюджет на силовые ведомства увеличился значительно меньше: на 16,2% – для Генпрокуратуры и 27,3% – для Национальной полиции. Расходы на Кабмин и Верховную Раду выросли на 27% и 36% соответственно.

Однако есть также отдельная строка в бюджете, где определен рост расходов на реформу государственного управления на почти 400%. Только вот это донорский проект и реализуется он на средства Евросоюза.

Миф №4. Безработица выросла на 60%, а ВВП упал на 80%.

Рост экономики – любимая тема властных политиков. Петр Порошенко и Владимир Гройсман любят констатировать рост ВВП и промышленности. Это действительно происходит, хотя и очень медленно, если брать во внимание то, как сильно экономика упала в 2014-2015 годах.

О катастрофическом падении занятости политики говорят не меньше – об этом вспоминал даже Гройсман, когда еще не был назначен премьер-министром. Об этом говорил и Александр Вилкул.

ЛОЖЬ

"С 2013 года безработица в Украине выросла на 60%".

Александр Вилкул, лидер оппозиционного блока , 3 июля 2017 года.

Это не так. Когда Вилкул это говорил, безработица выросла на 38%, а не 60%. Речь идет о периоде с 2013 года по первый квартал 2017: безработица была 7,3%, а стало 10,1%. За следующие три месяца 2017 безработица снизилась до 9,6% .

Другая тема – о падении ВВП. Ее часто комментирует Юлия Тимошенко.

МАНИПУЛЯЦИЯ

"За 3,5 года на 80% они прикончили ВВП страны, считайте, почти в два раза в денежном исчислении».

Юлия Тимошенко, лидер "Батькивщины" , 15 ноября 2017 года.

Очевидно, Тимошенко имеет в виду номинальный размер ВВП в долларовом эквиваленте. По данным Всемирного банка, в 2013 году он составлял 183 300 000 000 долл, а в 2016 году – 93300000000 долл. То есть падение составило 49% – в два раза. Снижение на 80% означало бы падение в пять раз.

Однако основная причина этого – не столько падение экономики, сколько девальвация гривны и потеря территорий. Если брать реальный ВВП , скорректированный на инфляцию, то он в 2016 году был на 13,74% ниже показателя 2013 года.

Миф №5. Меня и мою партию люди поддерживают больше всего.

Политики часто используют данные социологических опросов, чтобы похвалить себя или раскритиковать оппонентов. Например, Михаил Саакашвили говорил, что он – один из самых популярных политиков в Украине и Грузии, а лидер фракции "Самопомощь" Олег Березюк щеголял высоким рейтингом.

ЛОЖЬ

"По всем опросам, я один из самых популярных деятелей Грузии".

Михаил Саакашвили, председатель партии "Движение новых сил" , 5 июля 2017

ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ

"По всем опросам, я один из самых популярных политиков Украины".

Михаил Саакашвили, председатель партии "Движение новых сил" , 28 июля 2017.

В Украине Саакашвили занимает восьмое место в списке самых популярных политиков , а в Грузии к нему НЕТ данных – он давно не участвует в политике страны.

ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ

"Самопомощь", "Батькивщина" намного опережают рейтинг провластных партий ".

Олег Березюк, лидер фракции "Самопомощь" , 20 июня 2017.

По данным социологических опросов группы "Рейтинг" и Центра Разумкова с июня 2017 года, "Батькивщина" имела самый высокий процент сторонников, но "Самопомощь" уступала БПП.

Источник

безработица, ВВП, исследование, пенсионная реформа

Комментарии (1)

  • Тодуров мошенник и аферист. Институт сердца государственное учреждение, которое построенное за 200 миллионов долларов киевлян. В институте сердца все операции киевлянам должны проводиться бесплатно. В институте сердца берут за операцию 5 – 10 тысяч долларов. Притом что на институт сердца выделяется в среднем 100 миллионов гривен в год. Также 1500 стентов, которые должны устанавливаться бесплатно, но в институте сердца берут по 2,5тысячи долларов за стент. Прошу обратить внимание на то, что всем кому пересадил сердце Тодуров от доноров умерли, кому пересадил кардиохирург Николаенко живы. В 2012 годуТодуров попросил Януковича, чтобы институт сердца сделали региональным и потоки денег в институт сердца пошли со всей Украины. 30 процентов операций в институте сердца были проведены без показаний для операции, заведомо поставив пациентам ложный диагноз.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER