Антимонопольный комитет оштрафовал компанию, которая наживалась на пропуске фур к порту

Антимонопольный комитет Украины на заседании в четверг, 21 декабря, рассмотрел ситуацию с въездом грузовиков в Одесский морской порт.

Ведомство признало ООО «Евротерминал» монополистом (с долей 100% на данном рынке) в деле пропуска фур в порт и оштрафовало компанию на 5,4 млн грн.

Об этом сообщается на сайте АМКУ.

АМКУ рассматривал период деятельности компании с марта 2016 г. по ноябрь 2017 г. и подтвердил, что без оплаты «Евротерминалу» грузовики не могут заехать в порт.

«При этом с каждого грузового автомобильного транспорта ООО «Евротерминал» по договору взимает плату в размере $17 (с апреля 2017 г.) за комплекс услуг, связанных с обслуживанием (обработкой) транспортных средств на территории демпферной контейнерной площадки (Сухой порт), без оплаты которых заезд в Одесский морской торговый порт невозможно. Оплата взимается за полный комплекс, независимо от наличия умысла, желания, потребности или волеизъявления пользования (потребления, заказ) отдельных составляющих, а потребители вынуждены соглашаться на такие условия и платить за услуги, которые не едят и не желают потреблять», — информирует АМКУ.

Комитет посчитал, что «Евротерминал» злоупотребляет своим положением на рынке, так как взимает плату с перевозчиков за полный комплекс услуг на своей территории, а не за отдельные компоненты по выбору, вследствие чего субъектам хозяйствования навязываются ненужные им услуги.

«АМКУ обязал «Евротерминал» обеспечить возможность проезда в Одесский порт экспедиторов (перевозчиков) по его территории без обязательной оплаты дополнительных услуг, «кроме тех, которые касаются пользования территорией ООО «Евротерминал» исключительно для проезда в Одесский морской торговый порт и без которых обеспечить такой проезд невозможно», — говорится в сообщении.

Ранее мы сообщали, что компанию «Киевстар» оштрафовали на 21 млн гривен за неправдивое информирование пользователей.

антимонопольный комитет, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER