Британская разведка сделала заявление об авиакатастрофе MH17

Британская разведка MI6 считает, что ракетная установка, с которой сбили малазийский самолет рейса MH17 в небе над Донбассом, произведена в России.

Об этом говорится в ежегодном докладе комитета по разведке и безопасности парламента Великобритании.

«Россия ведет информационную войну в массовом масштабе. Один из ранних примеров – очень интенсивная, многоканальная попытка пропаганды, чтобы убедить мир в том, что Россия не несет ответственности за сбивание самолета MH17 (абсолютная неправда: мы знаем, и не имеем никакого сомнения, что российские военные предоставили и впоследствии вывезли обратно ракетную пусковую установку)», – говорится в отчете.

В феврале Bellingcat назвал организатора перевозки Бука. Утверждалось, что это отставной российский генерал-майор Сергей Дубинский, ранее известный как боец ДНР Хмурый. Сам Хмурый отрицает причастность к перевозке Бука.

Об этом после публикации Bellingcat писала Русская Служба-Би-би-си, написавшая ему на электронную почту.

В марте Bellingcat опубликовала новый доклад о роли Хмурого в катастрофе MH17.

Ранее мы также сообщали, что Россия закрыла воздушное пространство на границе за сутки до трагедии с MH17.

Бук, разведка, Россия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER