В Херсоне отпраздновали День Святого Николая. ФОТОРЕПОРТАЖ

Ярмаркой, концертом и народным гуляньем в честь Дня Святого Николая в Херсоне открылись торжества по случаю наступивших зимних праздников.

Мероприятия прошли на центральной площади города, площади Свободы. На ярмарке свои изделия представили мастера декоративно-прикладного искусства, в концертной программе выступили участники детских и взрослых художественных коллективов.

С праздником херсонцев поздравили руководители ОГА, облсовета и горсовета.  

День святого Николая имеет религиозные корни и традиции празднования, выработанные в народе веками. Православные чествуют святого Николая, известного многими чудесами, 19 декабря. Его называют подражателем святой жизни Христа и носителем добродетели. Католики почитают память св. Николая ежегодно 6 декабря как покровителя путешественников и детей.  

Николая  чтут на Востоке и Западе, его имя окружено массой народных сказаний. Многочисленны сказания об исцелениях, исходящих от икон Николая. Есть легенды о покровительстве моряков и мореплавания, защите от пожара, о строительстве храмов, о наказании предсказателей погоды, о помощи вступающим в брак, о заботливом отношении к детям.

Рождественские праздники в Европе начинаются именно со дня св. Николая. В Х веке в Кельнском соборе в день памяти Николая ученикам церковно-приходской школы стали раздавать сладости, а позже в Германии в домах стали вывешивать башмачки или носочки для того, чтобы святой Николай положил туда детям подарки. Эти традиции быстро распространились по всей Европе. Правда, подарки получают в этот день только послушные дети, а непослушных ждут розги. Но в ожидании праздника дети стараются не шалить и без подарков от св. Николая не остается никто. 

праздник

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER