Высший совет правосудия отправил в отставку главу Верховного суда Украины

Высший совет правосудия освободил от должности председателя Верховного суда Украины Ярослава Романюка по собственному желанию. Об этом сообщает УНИАН.

Отмечается, что решение об увольнении Романюка от должности судьи и председателя Верховного суда Украины принято в связи с представлением им соответствующих заявлений.

Романюк был избран судьей Верховного суда Украины в июле 2005 года. В декабре 2011 года стал первым заместителем председателя ВСУ, а с мая 2013 года занимал должность председателя ВСУ.

30 сентября 2016 года с вступлением в силу изменений в Конституцию в части правосудия и закона "О судоустройстве и статусе судей" в Украине стартовала судебная реформа. Согласно этим изменениям, Верховный суд стал высшим судом в Украине, а его состав сформирован из судей, избранных исключительно по результатам открытого конкурса.

Высшая квалификационная комиссия судей по результатам собеседования признала Романюка достаточно добропорядочным, чтобы войти в обновленный Верховный суд, но он снял свою кандидатуру с конкурса из-за желания уйти в отставку.

Как сообщалось в программе "Схемы", Романюк во время написания письменной работы выходил в коридор, чтобы дать указания охране и пообщаться с членом ВККС. После экзамена журналисты выяснили, что ему досталось задание, которое было похоже на то, которое он мог лично принимать как судья в прошлом году.

отставка

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER