В Николаеве выявили «центр реабилитации» алко- и наркозависимых, где «пациентов» избивали и заставляли работать

В Николаеве полиция разоблачила псевдо-реабилитационный центр, где удерживали алко- и наркозависимых с применением к ним физического или психологического насилия.

Об этом сообщает отдел коммуникации Главного управления Нацполиции в Николаевской области.

Так, к полицейским обратилась местная жительница с заявлением о том, что ее пытались поместить в один из реабилитационных центров против ее воли. После получения разрешения суда сотрудники отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми и Заводского отдела полиции, под процессуальным руководством Николаевской местной прокуратуры №1, провели обыск в одном из центров, который находился в частном доме Корабельного района Николаева.

    «Во время обыска правоохранители установили, что так называемый курс реабилитации в указанном центре проходят около 15 граждан, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью. Среди них выявлено 17-летнего парня, который утверждает, что его содержатся против его воли», – говорится в сообщении.

Полицейские также обнаружили и изъяли у злоумышленников паспорта лиц, находящихся «на лечении», но никаких документов подтверждающих законность деятельности «реабилитационного центра» и соответствующих документов на право их пребывания там не нашли.

    «Установлено, что указанное заведение создано группой лиц, которые за содержаниеграждан против их воли получали ежемесячную плату в размере 3 тысяч гривен и больше от родственников. Сумма уплаты зависела от степени тяжести «пациента».

По словам потерпевших, им запрещали выходить на свежий воздух без присмотра, пользоваться средствами связи, заставляли читать религиозную литературу и бесплатно работать на предприятии грузчиками, куда их доставляли ежедневно», – рассказали в полиции.

Указанный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований, предварительно, по признакам части 2 статьи 146 Уголовного кодекса Украины («Незаконное лишение свободы или похищение человека»).

реабилитационный центр

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER