В Николаеве на месте памятника Ленину хотят восстановить монумент Грейгу

В Николаевском краеведческом музее представлен проект расследования о судьбе памятника Алексею Грейгу.

Как сообщил корресподенту НЦЖР руководитель Интернет-проекта «Николаевский БазарЪ» Андрей Шинкаренко, любители истории, объединившиеся на краеведческом сайте с одноименным названием, восстанавливают историю г. Николаева, одним из самых ярких символов которой является памятник Алексею Грейгу – главному командиру Черноморского флота и портов, стоявшему у истоков основания города. В советское время вместо памятника Грейгу на главной площади Николаева был установлен памятник Ленину, который, в свою очередь, был снесен 22 февраля 2014 года.

Как рассказал А. Шинкаренко, памятник Грейгу был торжественно открыт 21 мая 1873 года и более пятидесяти лет простоял на пересечении улиц Адмиральской и Соборной. После того, как в 1922 году он был снесен, 20 лет бронзовая фигура адмирала Грейга хранилась в краеведческом музее. Но во время Великой Отечественной войны памятник был утерян.

Сегодняшняя пресс-аудиенция в музее называется «В поисках «затерянного» памятника». Ее участники расскажут о версиях того, что произошло с этим символом города.

«У нас есть очень интересные идеи о судьбе памятника Грейгу – по значимости это может быть чуть ли не вторая «янтарная комната», – сказал А. Шинкаренко. – Памятник цел, не исключено, что он находится на дне Южного Буга. Это одна из версий».

Участникам встречи представят уникальные артефакты, которые обнаружились не так давно в запасниках краеведческого музея: фрагменты комплекса памятника – одна из пушек, его украшавших, а также книга, которая находилась слева от фигуры самого Грейга.

«Мы хотим рассказать общественности, как и что происходило с памятником, так как об этом существует множество слухов, – пояснил А. Шинкаренко. – На сайте «Николаевский базар» выйдет об этом три статьи. Наше расследование как раз об этом. Сегодня мы хотим обратиться к общественности, чтобы ветераны, кто помнит, кто был во время оккупации в Николаеве, рассказали то, что помнят о судьбе памятника. Возможно, что мы его восстановим».

памятник Ленину

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER