На Николаевщине местному жителю незаконно передали в аренду земли на 800 тыс грн

На Николаевщине Баштанская городская прокуратура через суд требует отменить незаконные приказы Главного управления госгеокадастра о передаче жителю Снигиревского района 37 гектаров пашни. Стоимость земли составила более 800 тыс грн, а также признать недействительными договоры аренды и вернуть земли государству.

Об этом сообщает Баштанская городская прокуратура.

Установлено, что указанные земли предоставлены в аренду для создания фермерского хозяйства на внеконкурсной основе гражданину, который на время принятия спорных приказов уже был членом фермерского хозяйства и уже получал в общую совместную собственность земельный участок общей площадью 9,5 га для ведения фермерского хозяйства.

В то же время, согласно требованиям Закона Украины «О фермерском хозяйстве» и Земельного кодекса Украины гражданин может один раз использовать право на получение земельного участка государственной собственности. Дополнительно земельные участки гражданин или фермерское хозяйство могут получать на конкурсной основе через участие в торгах.

аренда, земля, Николаевская область


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER