«Черные археологии» разорили историческую памятку в Херсонской области

Разрушительный «набег» на историческую памятку совершили «черные археологи».

Во время обхода Каменской Сечи в Бериславском районе Херсонщины, рабочий заповедника обнаружил: за ночь на его территории появилось около трех десятков ям глубиной от двадцати сантиметров до двух метров.

Об этом сообщает Интернет-издание «Новый день».

Заведующий сектором «Каменская Сечь» Национального историко-культурного заповедника «Хортица» Андрей Лопушинский уверен, что здесь орудовали нелегальные охотники за сокровищами с металлоискателями. На это указывает разнообразный металлический мусор, валяющийся рядом с ямками. Похоже, его извлекли, руководствуясь сигналом аппаратуры, а потом выбросили за ненадобностью. Однако в руки незваных гостей все же могло угодить и кое-что по-настоящему ценное.

— В одном месте мы наткнулись на свежий шурф куда более внушительных размеров — шириной около двух метров и такой же глубины. Там видны фрагменты стены какого-то сооружения, возможно, дома или колодца. Если это был колодец, то он мог служить и тайником для денег или еще каких-то ценностей. Но сейчас мы способны лишь догадываться, что там находилось – ведь археологических раскопок на том участке, где побывали неизвестные с металлоискателями, провести еще не успели, — говорит Андрей Лопушинский.

Место, где охотники за артефактами без спросу вырыли свои ямки, ямы и ямищи, находится как раз между старым казацким кладбищем и местом, где когда-то стояли жилые курени Каменской Сечи. Тут, вероятно, располагались мастерские и какие-либо вспомогательные сооружения. Неимоверные сокровища «черные археологи»  у мастерских вряд ли отыщут, но скромный клад из нескольких монет либо ювелирных изделий им все же  мог «подвернуться под руку». Так это или нет – установит полиция, куда ученые уже сообщили о варварской вылазке. Акт вандализма зафиксировали также вызванные на место сотрудники Государственной инспекции охраны памяток истории и культуры Херсонщины.

археология, Херсон

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER