В Украине запретили обыски без адвокатов и без видео- и аудиофиксации

Президент Петр Порошенко во время встречи с представителями бизнеса подписал Закон «О защите прав участников уголовного судопроизводства в ходе досудебного расследования», который был подготовлен Правительством и принят парламентом.

«Этот закон, как его назвали «о запрете «маски-шоу». Хотел бы сегодня в вашем присутствии, в этот торжественный момент подписать этот исторический документ», – сказал Петр Порошенко. Президент добавил, что сегодня было сделано то, что не делалось годами или даже десятилетиями.

Глава государства напомнил о предыдущей встрече с представителями бизнеса и обсуждения этого вопроса. Он отметил, что «власть свое обещание выполнила». «Была единая позиция всех силовиков о том, чтобы уменьшить давление на бизнес, как реакция твердой позиции Президента Украины, Правительства и Парламента. Мы тогда обещали вам, что в очень короткие сроки мы сделаем все возможное для того, чтобы прекратить процедуру проведения необоснованных, незаконных и, я убежден, государству ненужных, обысков», – отметил он и подчеркнул, что это позиция всех силовых органов.

Глава государства также сообщил, что «во исполнение наших сентябрьских договоренностей Юрий Витальевич (Луценко – ред.) Подписал меморандум с бизнесом и выдал внутреннюю инструкцию, которым ограничил возможности для неправомерного вмешательства силовиков в дела бизнеса».

Президент добавил, что с целью обеспечения дополнительных гарантий законности при проведении обыска Законом установлена ​​обязательная видеофиксацию. Кроме этого, предусмотрено право лица, в помещении которого производится обыск, пользоваться правовой помощью адвоката на любой стадии его проведения.

Президент также сообщил, что законом установлен запрет изъятия электронных информационных систем, если это прямо не предусмотрено решением суда, и обязанность стороны обвинения делать копии необходимой информации.

Президент также напомнил сентябрьский разговор с бизнесом: «Тогда, как помните, в присутствии Генерального прокурора я призвал силовые органы уменьшить давление на бизнес, прекратить проведение необоснованных и незаконных обысков».

Источник

бизнес, Меморандум, Порошенко

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER