Апелляционный суд оставил в силе приговор водителю, сбившему 4 дорожников в Николаеве

В пятницу, 1 декабря, завершилось рассмотрение апелляции на решение Заводского районного суда Николаева, который признал Дмитрия Кононенко виновным в гибели четверых дорожников в сентябре 2016 года и назначил меру наказания в виде 8 лет лишения свободы. Суд оставил решение суда первой инстанции без изменений.

Ранее суд первой инстанции признал виновным Кононенко в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 286, ч.1 ст. 135 УК Украины (нарушение Правил безопасности дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее гибель нескольких лиц), приговорив к 8 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 года.

В ходе сегодняшнего заседания адвокаты подсудимого просили суд смягчить наказание для Конононенко. По их мнению, досудебное следствие не дало правильную оценку квалификации действий Кононенко, а также не верно оценил действия руководства коммунального предприятия, на котором работали погибшие.

-Просим суд исключить обвинение относительно действий Кононенко по ч.1 ст. 135 УК Украины (Оставление в опасности) и прекратить обвинение по этой части дела. Данная санкция предусматривает неоказание помощи живым людям, которые получили травмы и нуждались в помощи. Однако поскольку лица, согласно экспертным заключениям, были уже мертвы, телесные повреждения были несовместимы с жизнью, то вменение подсудимому данного состава преступления является формальным и не отвечает закону. Также, к материалам дела был приобщен акт специального расследования Главного управления гоструда, в котором указано, что комиссия управления отнесла данный случай к несчастным случаям на производстве. Предприятием, на котором работали погибшие, не были соблюдены все требования по охране жизни людей. Предприятие не обеспечило своим работникам освещение в ночное время суток, а также ограждение участка дороги, на котором проводились работы. Суд первой инстанции не обратил внимание на эти обстоятельства, потому что досудебное следствие не дало надлежащей оценки действиям или бездействиям и небрежному отношению коммунального предприятия к жизни своих рабочих, – заявил защитник подсудимого.

Касаемо исков потерпевших о возмещении морального ущерба, сторона подсудимого считает, что требуемая сумма для Кононенко неподъемная.

-Родственники подсудимого частично компенсировали заявленные иски относительно моральной компенсации потерпевшим в сумме 400 тыс. грн. Суд первой инстанции взыскал с Кононенко в пользу потерпевших моральную компенсацию в сумме 800 тыс. грн. Для подсудимого нереально выплатить требуемую сумму, находясь 8 лет в тюремном заключении. В гибели людей виновато также и коммунальное предприятие. Будет справедливо, если часть ответственности перенести на данное предприятие и обязать их компенсировать эту сумму потерпевшим, – сказал адвокат обвиняемого.

В свою очередь, адвокат потерпевшей стороны поддержал в полном объеме апелляционную жалобу прокурора и попросил суд отказать в удовлетворении апелляционной жалобы подсудимого.

– Что касается вынесенного приговора – мы его считаем законным, справедливым и аргументированным. Вина Кононенко была доказана в полном объеме. Просим суд обратить внимание на то, что во время трагедии Кононенко осознанно сел за руль в алкогольном опьянении, осознанно превысил скорость автомобиля, а также оставил место происшествия после ДТП. У подсудимого не было даже желания помочь пострадавшим, оказать какую-либо помощь. Последствия таких действий – это гибель четырех человек. Поэтому если говорить о каком-либо смягчении наказания – мы с такой позицией не согласны. Касательно гражданских исков потерпевших – жизни погибших не измеряются никакими деньгами. Однако родным погибших нужно жить на что-то, – сказал защитник.

Одна из потерпевших, мама погибшего 30-летнего мужчины, попросила суд не смягчать наказание Кононенко, во избежание таких преступлений в городе Николаев.

-Это авария самая страшная в нашем городе. Я считаю виновником Кононенко. Четыре жизни. Даже не четыре жизни – сколько нас в семье человек, столько жизней он забрал. Это невозможно пережить. Зачем он сюда пришел, я вообще не понимаю. Четыре трупа. Я хочу обратить внимание на все аварии в нашем городе. Это наказание будет уроком и для других водителей. Я сына потеряла, которому 30 лет. Должно быть справедливое наказание, – заплакала женщина.

Судейская коллегия, выслушав все стороны судебного процесса, отказала в удовлетворении апелляционной жалобы Кононенко и оставила приговор суда первой инстанции в силе.

Как ранее сообщали «Новости-N», 15 сентября 2016 года, на проспекте Центральном (Ленина) в Николаеве произошло ДТП в котором погибли 4 человека. Автомобиль «БМВ» на высокой скорости двигался по проспекту, со стороны ул. Рюмина в направлении ул. Бузника. В районе пересечения проспекта с ул. Фрунзе водитель не справился с управлением и врезался в группу рабочих, наносивших дорожную разметку. В результате аварии четверо дорожных рабочих погибли на месте происшествия. Все четверо погибших — это рабочие КП СМЭУ. Водитель «БМВ» с места происшествия сбежал, задержали его спустя некоторое время.

Источник

ДТП, приговор, суд

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER