В милиции считают, что в одесском Доме профсоюзов люди отравились хлороформом

 В Одессе в Доме профсоюзов, где 2 мая погибли несколько десятков человек, был обнаружен хлороформ.

Такое заявление на брифинге в понедельник сделал начальник Главного следственного управления МВД Украины Виталий Сакал, сообщает Интерфакс-Украина.

"В мусоре и саже, которые были изъяты в результате осмотра помещений Дома профсоюзов, было выявлено такое вещество, как хлороформ. Оно известно всем: его используют при проведении хирургических операций, но откуда оно взялось в Доме профсоюзов, сейчас нами устанавливается", – сообщил он.

"Вдыхание паров хлороформа – есть соответствующий вывод экспертизы – приводит к остановке дыхания, что и произошло у нас. 32 человека погибли (в Одессе 2 мая – ред.) не от высокой температуры, а в результате воздействия неизвестного вещества, остановки сердца и удушья", – отметил заявил Сакал.

Представитель МВС также отметил, что смесь, содержащая хлороформ, находилась в Доме профсоюзов несколько дней.

"По словам экспертов, если она долго находится в воздухе и контактирует с ним, то она переходит в опасное вещество. И даже не нужно ее нагревание, его вдыхание приводит к непоправимым последствиям для здоровья", – пояснил он.

Сакал сообщил, что для более тщательного проведения экспертизы, украинские правоохранители обратились к посольству Израиля в Украине с просьбой предоставить квалифицированных экспертов и помочь украинским специалистам.

Как известно, жертвами столкновений в Одессе 2 мая стали 48 человек. Из них 32 человека погибли во время пожара Доме профсоюзов. При этом ранее в МВС говорили об отравлении угарным газом, а не каким-либо ядовитым веществом.

Сообщает: Украинская правда

 

Одесса

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER