В Гааге хорватский генерал на заседании суда выпил яд после приговора к 20 годам, – он умер в больнице

При рассмотрении апелляционной жалобы в Гааге, один из шести осужденных за военные преступления в Боснии, хорватский генерал Слободан Праляк выпил яд во время зачитывания приговора.

Об этом сообщает BBC, передает «Европейская Правда».

В 2013 году Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии приговорил его к 20 годам лишения свободы за военные преступления.

Праляк не признал своей вины и подал апелляцию. Сегодня, во время зачитывания приговора, в котором суд подтвердил его наказание, он заявил судье, что не является военным преступником и что "выпил яд".

Праляк встал, поднес руку ко рту, закинул голову назад и сделал из стеклянной бутылочки глоток того, что, по словам его адвоката, было ядом.

После этого судья приказал немедленно позвать медиков и закрыл заседание. Спустя несколько часов он умер в больнице.

Праляк был осужден за военные преступления во время хорватско-боснийского конфликта 1992-94 годов. В частности, он был одним из командующих соединения, которое совершило военные преступления против боснийских мусульман в 30 муниципалитетах Боснии и Герцеговины. Кроме того, он был осужден за разрушения моста XVI века в городе Мостар.

Гаага


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER