Ветеран движения крымских татар Веджие Кашка умерла из-за сегодняшних задержаний в Крыму

Ветеран движения крымских татар Веджие Кашка умерла в четверг, 23 ноября, после задержания российскими силовиками татар в Крыму. Причиной действий силовиков стала ситуация с определенным гражданином Турции, который, по разным версиям, или похитил деньги у Кашки, или же у него их требовали, передает «Громадське».

Сегодня пророссийские СМИ в Крыму со ссылкой на источники в правоохранительных органах сообщили о задержаниях нескольких крымских татар, которых в сообщениях назвали «меджлисовцами» Асана Чапуха, Бекира Дегерменджи, Казима Аметова, Куртсеита Абдулаева и Руслана Трубача, — в тот момент, когда они якобы требовали у неизвестного  гражданина Турции 7 тысяч долларов.

В то же время, ни один из отмеченных не является членом Меджлиса крымскотатарского народа.

Крымская журналистка Лиля Буджурова сообщила другую версию развития событий.

Она говорит, что определенный гражданин Турции вошел в доверие к семье  ветерана национального движения крымских татар Веджие Кашка и якобы своровал большую сумму денег. К правоохранительным органам она обращаться не стала, надеясь решить этот вопрос полюбовно.

Скорее всего, именно во время возвращения денег женщине в присутствии других крымских татар в одном из кафе Симферополя российские силовики и провели задержание. В это время 83-летней Веджие Кашка стало плохо, ей вызывали скорую, а уже в больнице она умерла.

У всех задержанных силовики провели обыски в их домах.

задержание, смерть


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER