В Николаеве последующие ремонты домов в ОСМД будут финансироваться по принципу «70/30»

В Николаеве финансирование последующих ремонтов после двух первых в домах ОСМД хотят сделать по принципу «70/30» (70% — средства городского бюджета, 30% — деньги жильцов). Об этом в комментарии интернет-изданию «Мой город» сообщил директор департамента ЖКХ горсовета Андрей Палько.

Ранее, как отметил Палько, в городе последующие ремонты в ОСМД финансировались по принципу «50/50», что было для многих домов достаточно накладно. Ввиду постоянных обращений жителей в департаменте решили при написании Программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства на 2018 год изменить принцип софинансирования для ОСМД. В частности, два первых ремонта домов ОСМД будут финансироваться по формуле «10/90», а потом  — «30/70».

«Если раньше у нас было 50 на 50, то есть если люди провели уже два ремонта, то следующий уже будет финансироваться по принципу 50 на 50. У нас пошли обращения, что для многих домов это становится довольно накладно, учитывая финансовое положение жителей. Были рекомендации депутатской рабочей группы, отдельных депутатов, руководителей ОСМД касательно внесения изменений. В действующем сейчас проекте написано, что два первых ремонта для домов по принципу 10 на 90, а потом – 30 на 70. Для малоквартирных домов, где менее 24 квартир, пять ремонтов 10 на 90, а потом 30 на 70. Сейчас поступают предложения увеличить количество ремонтов, которые будут финансироваться по принципу 10 на 90, и для многоквартирных домов», — пояснил он.

ОСМД, финансирование

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER