В Херсонской области предприниматель за полтора месяца сделает капитальный ремонт сразу восьми объектов

В Херсонской области местный предприниматель получил восемь подрядов на капитальные ремонты, которые будет выполнять одновременно. Об этом сообщается в системе электронных закупок «Прозорро».

Так, с подрядчиком ФОП Натальей Войчек  заключили договора пять разных заказчиков. Среди них четыре объекта отдало управление культуры Херсонского горсовета. По одному подряду ей отдали херсонский межшкольный учебно-производственный комбинат, ясли-садик №18, детская музыкальная школа №4, центр по обслуживанию образовательных заведений Олешковского райсовета.

Все подряды по капитальным ремонтам предприниматель Войчек получила по допороговой закупке, без проведения тендеров. Примечательно, что сдача всех восьми объектов должны будет состояться до конца 2017 года, а все договора были подписаны в ноябре, пять из них – в один день – 10 ноября. Общая стоимость всех восьми договоров составляет почти 1,5 миллиона гривен.

В системе «Прозорро» нет никаких справок ни о наличии у ФОПа материально-технической базы, ни квалифицированного персонала, ни о выполнении аналогичных работ. Для того чтобы выяснить, как будут выполняться работы сразу на пяти объектах, мы позвонили самой Наталье Войчек.

Интересно, что до нашего звонка она и не знала о том, что с ней заключили сразу несколько договоров. Кроме того, Наталья сообщила, что на сегодняшний день ФОП вообще закрыт и работать больше не будет, хотя такая информация в Едином реестре юридических лиц опубликована не была.

Позже Наталья все-таки вспомнила, что заключала договора с местными чиновниками от культуры и образования, но назвала их формальностью:

Нас попросили просто заключить такие договора, чтобы мы им рассчитали смету. На каких-то объектах работы выполнять будем мы, на каких-то – другие подрядчики».

Несмотря на это, оплата по договорам от заказчиков, согласно данным портала «Е-дата» подрядчику уже проходит. На счет ФОП Войчек уже поступило 270 тысяч гривен. Впрочем, о том, что деньги уже поступили, предприниматель Наталья также не знала.

Мы перезвонили заказчикам услуг Войчек, чтобы выяснить, для чего договора заключали с тем подрядчиком, который выполнять по ним работы не будет. Но, на наше удивление, заказчики сообщили о том, что все идет по плану:

Мы заключили с ФОП Войчек договор потому, что ранее они уже выполняли ремонтные работы. Мы знаем, как они работают – быстро и качественно. Поэтому и в этот раз работать будут они», – сообщили нам в детском саду №4 Херсонского городского совета.

Но о том, что предприниматель «нахватался» работы сразу на восемь объектов, там не знали.

В управлении культуры, которое отдало подрядчику сразу четыре объекта на выполнение капремонта пояснить такое решение нам так и не смогли.

На вопрос о том, есть ли у подрядчика такое количество рабочих, которые смогут одновременно качественно отремонтировать несколько помещений, ФОП Войчек сообщила:

У нас семья строителей из пяти человек. Все занимаются строительными и ремонтными работами давно».

Как пять человек без привлечения других рабочих смогут закрыть до Нового года восемь объектов, а также для чего заказчики проводят такие «допороги» – остается только догадываться.

капремонт, Херсон


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER