В Украине ВДВ переименовали в Десантно-штурмовые войска и отменили голубые береты

Украинские Высокомобильные десантные войска (ВДВ) с 21 ноября переименованы в Десантно-штурмовые войска Вооруженных сил Украины.

Об этом во время выступления по случаю Дня десантника объявил президент Украины Петр Порошенко, о чем сообщает "112 Украина".

"Обычное 2 августа – это дата первого прыжка парашютистов в московском военном округе. При чем же здесь мы? Москва – не Киев, так же, как и Украина – не Россия. И как президент и Верховный главнокомандующий, я также принял решение изменить название Высокомобильных десантных войск, отойти от советско-российской аббревиатуры ВДВ. Российские ВДВ с лета 2014 года принимают непосредственное участие в оккупации украинского Донбасса. Поэтому постановляю ввести новое название: Десантно-штурмовые войска ВСУ", – отметил Порошенко.

Он добавил, что такое название в большей степени соответствует целям и функциям этого рода войск в условиях современных боевых действий.

После этого прошла церемония принятия клятвы десантника. Командующий Десантно-штурмовыми войсками Украины, генерал-лейтенант Михаил Забродский зачитал текст клятвы. Десантники поклялись никогда не отступать перед трудностями, быть физически и умственно развитыми, не бросать товарища в беде и быть готовыми в любой момент встать на защиту страны.

В Украине расположены 25-я отдельная воздушно-десантная бригада (Днепропетровская область, пгт Гвардейское), 45-я отдельная десантно-штурмовая бригада (Одесская область, г. Болград), 46-я отдельная десантно-штурмовая бригада (г. Полтава), четыре отдельных аэромобильных бригады, расположенных в Николаеве, Львове, Житомире и Константиновке (Донецкая область), а также 102-й отдельный склад парашютно-десантной техники (г. Житомир) и 199-й учебный центр Высокомобильных десантных войск (Житомирская область, с. Тетеревка).

Согласно указа министра обороны Степана Полторака от 20 ноября, для Десантно-штурмовых войск, как и для других родов войск, были утверждены новые правила ношения военной формы и ее элементов. Украинские десантники сменили голубой берет на головной убор темно-бордового цвета. Изменения коснулись и беретных знаков десантников: теперь на них изображен купол парашюта, как символ десантных подразделений во всем мире, крылья Архистратига Михаила и огненный меч, которым он выжигает скверну.

десантники, штурм

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER