В Одессе начали сбор и переработку пластиковых и полиэтиленовых отходов

В Одессе начали перерабатывать полиэтиленовые пакеты, которые ежедневно загрязняют окружающую среду, а в природе могут быть переработаны только за многие сотни лет.

По статистике, каждую минуту в мире миллион человек заворачивает что-нибудь в полиэтилен, а уже через 20 минут его выбрасывает. При этом в Европе, Японии и Швейцарии пластик превращают во вторсырье, но в Украине он накапливается на свалках, разлетается по полям и плавает в реках.

    «Где-то 200-300 килограммов мусора выбрасывает в год каждый украинец. Это в среднем 17 миллионов тонн мусора, плюс предприятия, из них 12% – это пластик. Это вроде десятая часть, но так как он очень объемный, мы его видим гораздо больше повсюду,  чем другой мусор», –  отметила пресс-секретарь украинского отделения Всемирного фонда природы Екатерина Куракина.

Между тем, за сбор и передачу на переработку полиэтилена решила взяться сеть одесских химчисток, которая намерена в каждом из своих пунктов приема установить соответствующие контейнеры, в которые одесситы смогут выбросить пластик.

    «Люди реагируют крайне положительно, более активно, чем мы ожидали, потому что с первого дня люди приходят, пользуются эко-боксом, люди приносят полиэтилен и это бесконечно приятно», – отметила исполнительный директор сети химчисток Татьяна Кузнецова.

По ее словам, когда контейнеры будут заполнены пластиком, его сортируют и отправляют на переаботку, что делает невозможным попадание полиэтилена в окружающую среду.

    «У нас склад, мы все свозим туда. У нас есть договор с организацией, которая их пускает в повторную переработку, в такие же пакеты, наверное. В каждом городе есть такие организации, которые спокойно могут это перерабатывать. Надо только собирать», – заявил владелец сети химчисток и автор проекта Александр Коган.

Жителей Одессы попросили нести пакеты без остатков продуктов или жира, а боксы полностью заполняются за день.

Пока что в приморском городе их установлено 8, но в начале 2018 года их появления стоит ждать во всех городах Украины.

пластик

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER