ООН не может продолжить расследование химических атак в Сирии из-за России

В пятницу, 17 ноября, в Совете Безопасности ООН Россия наложила вето на внесенный Японией проект резолюции о применении химического оружия в Сирии.

Об этом сообщает DW.

Как сообщает издание, японская версия резолюции предлагала продлить расследование химических атак в Сирии на месяц. Время действия мандата, выданного ООН и Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) единогласно одобренного 15 членами Совбеза ООН, истекло в пятницу, 17 ноября.

Издание отмечает, что с 2011 года Россия уже 11 раз накладывала вето на различные инициативы Совета Безопасности, связанные с Сирией.

Напомним, в пятницу Совбез ООН отклонил подготовленный Россией проект резолюции о продлении мандата миссии по расследованию химических атак в Сирии. Документ набрал лишь четыре голоса при необходимом минимуме в девять голосов. В поддержку российского проекта документа высказались, помимо самой России, Боливия, Казахстан и Китай.

 

 

вето, ООН, Сирия


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER