НАБУ разобралось в схеме хищений в Минобороны

Схема хищения госсредств при закупке топлива для Министерства обороны была обнародована Национальным антикоррупционным бюро. В частности, инфографика, показывающая преступный механизм, появилась на сайте НАБУ в среду, 15 ноября.

Следствие выяснило, что в начале 2016 года комитет по конкурсным торгам Минобороны организовал процедуру открытых торгов на закупку топлива.

По результатам торгов комитет утвердил к оплате предложения одного из участников как наиболее экономически выгодные. С победителем заключили 14 договоров о поставках более 80 тыс. тонн топлива для техники специального назначения за счет средств госбюджета на общую сумму более 1 млрд грн.

После поставки около 1/20 оговоренного объема заместитель министра обороны и директор департамента госзакупок Минобороны совместно с победителем торгов заключили дополнительные соглашения, согласно которым стоимость топлива выросла сначала на 10%, а затем еще на 5,8%.

"Только после безосновательного увеличения цены за единицу товара в среднем на 16% от начальной, победитель торгов начинает поставлять топливо. В результате в пользу поставщика безосновательно и незаконно было перечислено бюджетные средства на общую сумму 149 млн 339 тыс. грн", – сообщили в НАБУ.

Напомним, детективы НАБУ и сотрудники САП раскрыли схему растраты 149 млн гривен в Минобороны, в результате чего были задержаны замминистра обороны и директор департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов МОУ.

Заместителю министра обороны Украины Игорю Павловскому была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста сроком на два месяца.

Напомним, Апелляционный суд Киева отменил домашний арест заместителя министра обороны Игоря Павловского, который подозревается в хищении 149 млн гривен при закупке топлива для Минобороны.

Минобороны, НАБУ, схемы, хищения

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER