В Одесской области закончились вакцины от 4 смертельных угроз – столбняка, дифтерии, гангрены и укуса каракурта

На сегодняшний день в Одесской области для профилактики столбняка нет ни одной вакцины – при необходимости в 300 дозах в год.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской ОГА.

«Дефицит вакцин для иммунопрофилактики – это всеукраинская проблема. Мы (область) предложили, пока нет другого варианта, возобновить практику с самостоятельной закупки вакцин. Даже если в ближайшее время получим это разрешение, поступят препараты не раньше, чем через полгода», – сообщил руководитель областного департамента здравоохранения Вячеслав Полясный.

В пресс-службе добавили, что в Одесской области полностью отсутствуют 4 вакцины от смертельных болезней: противостолбнячная, противодифтерийная, противогангренозная и против укуса каракурта. Лишь на 20 процентов обеспечены потребности населения области сывороткой от ботулизма сывороткой, на 17% – антирабическим иммуноглобулином и вакциной антирабической, а противостолбнячным анатоксином – на 16%.

В течение пяти месяцев Министерство здравоохранения Украины не поставляет необходимые вакцины и не дает разрешения ввезти их самостоятельно.

По поручению председателя Одесской областной государственной администрации Максима Степанова готовится еще одно обращение к профильному министерству.

вакцина, Одесса, смерть

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER