Материальную помощь еще не получили 20% николаевских онкобольных, а денег – уже нет

Всего в 2017 году на адресную помощь николаевцам выделили 3 миллиона 200 тысяч. Практически всю сумму растратили еще в первом квартале.

Об этом на заседании исполнительного комитета Николаевского городского совета заявил директор департамента труда и социальной защиты Сергей Бондаренко.

 При ознакомлении членов исполкома с проектом «О предоставлении денежной помощи», возник вопрос, а как же определяется сумма помощи.

На него, к сожалению, Сергей Бондаренко не смог дать четкого ответа.

«Когда заявитель обращается к нам за материальной помощью, он предоставляет соответствующие документы. Районные комиссии изучают состояние дел и потом рассматривают важность обращений, в каких из них возникает особенная необходимость лечения и медикаментов».

Также он рассказал, как предоставляется помощь онкобольным.

«Помощь предоставляется, если мы видим, что человек нуждается прямо сейчас в экстренной материальной помощи и не хватает денег, чтобы провести клиническое лечение в онкодиспансере. Помощь дается один раз, но, если возникает необходимость, мы делаем исключения. В нашей программе помощи – 600 онкобольных, и 80% из них мы предоставили помощь».

Размер одноразовой помощи, за словами директора департамента труда и социальной защиты, колеблется от 500 гривен до 2 тысяч.

«Недавно мы предоставили помощь общей суммой в 230 тысяч, а это более 200 обращений. Всего за год мы использовали 3 миллиона 200 тысяч."

 

А что же делать тем людям, которые подадут заявку в конце ноября или в декабре этого года?

Как оказалось, департамент уже исчерпал лимит предоставления материальной помощи, поэтому ни николаевцам с онкологогическими заболеваниями, ни другим заявителям рассчитывать на нее в этом году уже не стоит.

«Вам надо чаще подаваться (подавать проекты – прим. автора), – резюмировала Татьяна Казакова. – Вы привыкли делать это раз в месяц, вам так удобно. Раз в неделю подавайте… А исполком может собраться ради материальной помощи в любое время».


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER