Суд отпустил скандального николаевского депутата Чмыря под личное обязательство

Первомайский городской районный суд отпустил депутата Николаевского облсовета от ВО «Батьківщина» Сергея Чмыря под личное обязательство.

Об этом говорится в определении Первомайского горрайонного суда, вынесенном следственным судьей Александром Мельничуком.

Как известно, Сергей Чмырь подозревается в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 350 («Угроза или насилие относительно служебного лица или гражданина, исполняющего общественный долг») и ч. 4 ст. 296 («Хулиганство») УК Украины. Речь идет о нападении Чмыря на главу Арбузинской РГА Александра Палия весной 2016 года и эпизоде, когда 28 июня 2016 года Чмырь, устроив стрельбу и угрожая ружьем, отобрал бензопилу у людей, которых заподозрил в том, что они пилят деревья.

В ходе судебного заседания прокурор просил назначить подозреваемому меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Свое ходатайство прокурор аргументировал тем, что Чмырь может скрываться от органов досудебного расследования или суда, незаконно оказывать влияние на свидетелей, заявителей, потерпевших в уголовном производстве или препятствовать следствию другим образом.

При этом гособвинение подчеркнуло, что подозреваемый Сергей Чмирь может скрываться от правоохранителей, так как санкция ч. 4 ст. 296 УК Украины предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до семи лет. Также депутат неоднократно вызывался для проведения с ним следственных действий, но вызовы игнорировал, что свидетельствует о том, что он уклонялся от расследования, с целью избегания уголовной ответственности.

Кроме того, в документе говорится, что подозреваемый имеет устойчивые личные связи с руководителями в различных правоохранительных органах и в органах государственной власти. Прокурор считает, что подозреваемый для избегания уголовной ответственности, может использовать свои полномочия и связи для незаконного влияния на свидетелей, заявителей, пострадавших в этом же уголовном производстве.

Сам Сергей Чмырь и его адвокаты просили избрать меру пресечения в виде личного обязательства. Они мотивировали это тем, что Чмырь находится на больничном с переломом правой голени. Также они акцентировали, что подозреваемый должен выполнять обязанности директора госпредприятия «Агрономия» и выполнять обязанности депутата облсовета, а поэтому не может покинуть пределы страны.

Учитывая, что подозреваемый характеризуется только положительно, имеет постоянное место жительства и работы, является депутатом Николаевского областного совета и в соответствии с нормами статьи 2, 10, 18, 20 Закона Украины «О статусе депутатов местных советов» должен выполнять обязанности депутата за пределами места проживания, а кроме того, занимая должность директора Государственного предприятия «Опытное хозяйство «Агрономия» Института садоводства НААН» осуществлять должностные обязанности по руководству последним, которые в том числе связаны с необходимостью выезда за пределы места проживания, избрание меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста не является целесообразным.

При таких обстоятельствах, суд считает, что в отношении подозреваемого необходимо избрать меру пресечения в виде личного обязательства с применением обязанностей предусмотренных ст. 194 ч.5 УПК Украины, что, по мнению суда, является достаточным и обеспечит надлежащее поведение подозреваемого», – говорится в определении суда.

На депутата суд возложил обязанности немедленно прибывать к следователю, прокурору и в суд на каждое их требование, а также уведомлять следователя, прокурора и суд об изменении своего места жительства или работы.

Напомним, Сергей Чмырь за почти два года депутатства стал фигурантом множества скандалов.

Николаев, суд


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER