Одесская мэрия закупит квартиры по 900 долларов за квадрат у фирмы, которая принадлежит депутату горсовета

Управление капитального строительства Одесского городского совета получило одобрение на заключение соглашения с ООО «Строительно-конструкторская фирма «СК» на покупку дорогостоящего жилья для создания жилья временного проживания. Как передает Центр публичных расследований, квартиры в поселке Котовского покупаются для одесситов, которые нуждаются во временном переселении по тем или иным причинам – пожар в их жилье, обрушение и пр., передает «Избирком».

Примечательно, что жилье в Суворовском районе, на улице Героев Сталинграда, 25, оказалось достаточно дорогим. Каждый квадратный метр в ЖК «Гранд парк», где купят квартиры, обойдется в 24 тыс. 495 грн, или $940, при том, что на рынке цена метра от застройщика составляет чуть более $600.

Конечным бенефециарным владельцем фирмы "СК" значатся депутат горсовета от партии мэра «Доверяй делам» Вадим Иоргачев и Николай Меркулов.

Второй учредитель вместе с Дмитрием Иоргачевым (вероятно, его отец) являются учредителями клиники Святой Екатерины.

А вот последняя фирма тесно связана с «Кардика Ассистанс», которая недавно на 20 лет получила в аренду новый корпус больницы скорой помощи на улице Маршала Малиновского. Адрес у Вадима и Дмитрия Иоргачевых, согласно реестру юрлиц, совпадает, но при этом депутат "забыл" указать родственника в декларации.

Отметим, что это предложение в точности по цене дублирует то, что подавала другая близкая к руководству города фирма ООО "Интострой" (конечным бенефициаром компании является бизнесмен Артур Коробчинский, который был помощником нардепа Геннадия Труханова), которая продавала мэрии жилье по той же цене – 24,5 тысячи за квадратный метр. А вот цена квадратного метра на Молдаванке в ЖК «Прохоровский» у фирм группы компаний «Рост» была по $1019 за квадрат.

Напомним, что горсовет планирует в перспективе строить свои муниципальные дома, где каждый метр будет стоить по $500.

15 квартир отселенческого фонда обойдутся более чем в 19 миллионов гривен (сейчас выделено 18 миллионов 966 тысяч, а затем еще добавят 527 тысяч гривень).

мэрия, Одесса


Олеся Баранцевич

Журналист-расследователь НЦЖР. Автор антикоррупционных расследований, соавтор расследований о военных преступлениях российских оккупантов в Украине. Лауреат Всеукраинской премии имени Василия Сергиенко.

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER