Вице-президент ГП “Антонов” рассказал о нюансах сотрудничества с Россией

Вице-президент ГП "Антонов" Юлий Киселев раскрыл детали взаимоотношений между Украиной и Россией по обслуживанию самолетов Ан-124–100 "Руслан".

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Конфликта между Россией и Украиной о продлении летной годности самолетов "Руслан" нет. Есть позиция России, которая пытается обвинить Антонов в неспособности выполнять свои обязательства, как разработчика в части поддержания летной годности, преследуя конечную цель добиться на международном уровне признания несостоятельности Антонова, как разработчика в целом. Отмечу что претензии по данному поводу звучат исключительно со стороны России, хотя самолеты Антонова эксплуатируются по всему миру и ни одна страна кроме России таких претензий не имеет", – отметил Киселев.

Однако он указал на проблемы для России при эксплуатации военных самолетов Ан-124.

"Военные самолеты "Руслан", которые внесены в реестр гражданских воздушных судов Российской федерации. Здесь у России проблема. Считалось, что военные самолеты и ресурсы можно было бы продлить как военным, как в первом случае. Но не можно. Они несут на себе знак гражданского судна, чтобы выполнять на них полеты надо применить гражданские нормы и обращаться к Антонова. А Антонов не занимается военными самолетами. Поэтому такие самолеты в России, сейчас стоят под забором, без годности к полетам. Вот тут и есть конфликт. Но конфликт внутренний. Переводите из реестра в реестр и летайте. Но без международных полетов.", – пишет вице-президент ГП "Антонов".

Также Киселев рассказал и о ситуации с компанией "Волга-Днепр".

"Здесь следует отметить, что "Волга-Днепр" уже на протяжении десяти лет пытается получить право продлевать ресурсы самолетам "Руслан", создав для этого дочерние компании AMTES и "Volga-Dnepr Technic" gmbh". Какова цель? Соответственно деньги. И возможность взять на себя продление ресурсов второй категории самолетов "Руслан".

Антонов, Россия, самолеты


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER