Коррупция добралась до Красного Креста: обнаружена пропажа более 5 миллионов долларов

Представители Международного комитета Красного Креста (МККК) признали пропажу более 5 миллионов долларов, которые были получены в качестве пожертвований на борьбу с эпидемией лихорадки Эбола в Западной Африке.

Об этом сообщает BBC.

Аудиторы в ходе расследования обнаружили закупки по завышенным ценам, выплаты зарплат несуществующим сотрудникам, а также фальшивые таможенные счета.

Стоит отметить, что для борьбы с эпидемией была организована масштабная гуманитарная операция, на которую были собраны миллионы долларов. Так, общая сумма финансирования операции составила около 100 млн долларов.

В ходе расследования аудиторы выявили, что в Либерии 2,7 млн долларов исчезли в результате поставок по завышенным ценам и выплат фиктивным работникам. Кроме того, в Сьерра-Леоне сотрудники МККК вступили в сговор с работниками местных банков и смогли заполучить свыше 2 миллионов долларов.

В Красном Кресте подчеркнули, что глубоко сожалеют о потере средств.

Ранее мы сообщали о антикоррупционном суде и вероятных манипуляциях президента.

коррупция, Красный крест, эбола


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER