Суд признал полковника СБУ невиновным по делу коррупции в зоне АТО

Полковника СБУ из Одессы, который возглавлял координационную группу сектора «Б» зоны АТО признали невиновным в организации незаконной схемы по выдаче пропусков в «ДНР» за взятки.

Об этом редакция 368.media узнала из приговора Краматорского суда.

Офицеру сообщили о подозрении по ч.3 ст.368 УК. Следователи считали, что он получал взятки за выдачу пропусков – по сто гривен за человека. У него изъяли 100 тыс. гривен, которые он якобы получил от юрисконсульта сети гипермаркетов «Эпицентр К». Офицер вины не признал и просил суд оправдать его.

Суд, изучив предоставленные обвинением и защитой доказательства, заслушав несколько десятков свидетелей, пришел к выводу о недоказанности преступления. В ходе судебного заседания, сотрудники управления внутренней безопасности спецслужбы и военной прокуратуры заставили юрисконсульта оговорить полковника, угрожая ей и ее несовершеннолетнему сыну. В качестве свидетеля обвинение женщину не использовало.

В ходе досудебного расследования были допущены многочисленные нарушения УПК, существенные нарушения прав и свобод человека, в частности осуществление процессуальных действий, которые требуют предварительного разрешения суда, без такой санкции или с нарушением ее существенных условий. Суд посчитал, что досудебное расследование не было беспристрастным.

 

 

коррупция, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER