МВД расследует деятельность скандального бизнесмена, аферы которого принесли Одессе миллионные убытки

На основании депутатского запроса, который народный депутат Украины Дмитрий Линько зачитал с трибуны Верховной Рады 22 сентября, Министерство внутренних дел начало уголовное расследование по факту незаконного строительства на территории бывшего санатория «Россия» и сомнительного ведения бизнеса компанией «Кадорр-Групп». 

Данная строительная компания принадлежит скандально известному одесскому бизнесмену сирийского происхождения Аднану Кивану.

Об этом сообщает "Багнет".

Как отметил в своем запросе нардеп, миллионные убытки принесла Одессе афера Аднана Кивана по застройке земель бывшего санатория «Россия». Народный избранник напомнил, что Аднан Киван обещал построить комплекс зданий для больницы, но вместо этого в элитном районе курортной Одессы появились три высотки по 22 этажа и планируется строительство четвертой. Саму же больницу построили в другом месте и площадью значительно меньше, чем изначально было закреплено в соглашениях с городской властью.

Также Дмитрий Линько обратил внимание следствия на факт не только финансового урона, нанесенного городу от деятельности Аднана Кивана и его бизнес-компаньона – беглого сепаратиста Игоря Маркова, но и возможной экологической катастрофы. Вследствие строительства высоток на краю обрыва в этом районе участились оползни. Как показал печальней опыт Черноморски, линия очередного разлома может пройти как раз по территории новых жилых комплексов. А это чревато уже человеческими жизнями.

Сотрудники следственных органов проверят законность застройки не только санатория «Россия», но и санатория «Фонтан», где под видом реконструкции и строительства детского реабилитационного медицинского центра европейского типа «Кадорр Групп» затеяло возведение очередного элитного жилья. Такая же ситуация наблюдается на территории санатория «Нефтянник» и им. Чувырина. А странные очные пожары на территории санатория «Красные зори» могут свидетельствовать о расчистке очередного строительного участка для будущей «жемчужины».

Ранее мы сообщали, что умер известный одесский бизнесмен и поставщик оружия.

бизнесмен, МВД, Одесса


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER