Порошенко переназначил судью Новобугского райсуда, которая оштрафовала пенсионерку за критику Партии регионов

Президент Украины Петр Порошенко переназначил судью Новобугского районного суда Наталью Васильченко, которая в 2012 году приговорила к суду пенсионерку за критику Партию регионов.

Об этом сообщает "ПН".

Указ о ее переназначении вместе с рядом других судей размещен на официальном сайте Главы государства.

Речь идет о ситуации, которая произошла накануне выборов в парламент в 2012 году. Тогда Новобугский районный суд в составе судьи Васильченко признал пенсионерку Ольгу Репихович виновной в совершении административного правонарушения и приговорил к штрафу в 510 гривен за то, что она на встрече депутатов Николаевского областного совета с жителями города призывала не голосовать за Партию регионов.

Однако позже Апелляционный суд Николаевской области отменил решение Новобугского районного суда и тем самым оправдал Репихович «за отсутствие в ее действиях состава правонарушения».

В итоге председатель Высшего совета юстиции Владимир Колесниченко внес предложение об увольнении Васильченко за нарушение присяги, но позже отказался обратиться к Верховной Раде с данным предложением. В результате рассмотрения дисциплинарного дела Натальи Васильченко было принято решение применить к ней дисциплинарное взыскание в виде предупреждения.

Ранее мы сообщали, что судья из Николаева прошел отбор в Верховный Суд.

партия регионов, Порошенко, судья


Оксана Орсач

Журналист-расследователь.Освещает в материалах коррупцию на местном уровне и военные преступления. Работает в команде Nikcenter с 2019 года.Обращайтесь по почте orsach@nikcenter.org

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER