Херсонский писатель, победивший на «Коронации слова»-2017, представил свой «коронный» роман в родном городе. ФОТОРЕПОРТАЖ

Презентация недавно изданного романа «Последний бой Урус-Шайтана» херсонского писателя Виктора Вальда (Виктора Михайлова) прошла в областном академическом музыкально-драматическом театре им. Кулиша.

Роман Михайлова в июне нынешнего года удостоился не только главного приза международного литературного конкурса «Коронация слова», но и еще двух наград этого конкурса — специального приза «Золотой пистоль» за самый остросюжетный роман и впервые врученного на «Коронации слова» специального диплома «За знание культуры, быта мусульманского мира и их правдивое изложение».

«Последний бой Урус-Шайтана» – историко-приключенческий роман, действие которого происходит в конце XVII века.

«Это время меня очень привлекло, так как тогда происходило колоссальное цивилизационное противостояние, и практически каждый день был решающим для судьбы Европы: Османская империя претендовала на роль мировой супердержавы, активно вела захватнические войны, а христианский мир этому противостоял. Центральное событие романа — Венская битва, произошедшая 12 сентября 1683 года, когда победа христиан навсегда положила конец завоевательным войнам Османской империи на европейской земле. И в этой битве, по некоторым источникам, решающую роль сыграла конная атака украинских казаков, воевавших в составе объединенной армии под командованием короля Речи Посполитой Яна Собеского. Именно этот факт меня особенно привлек, возникла идея написать роман. Но я решил показать казачество, его славную историю, его героизм глазами… врага, крымскотатарского воина (в те времена крымский хан был вассалом Османской империи). Значительная часть романа — описание путешествия этого воина, мечтавшего вызвать на поединок кошевого отамана Ивана Сирко», – рассказал Виктор Михайлов.

На презентации директор и художественный руководитель Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Кулиша Александр Книга сказал, что сейчас роман читают два режиссера, херсонский и киевский, и не исключено, что в будущем будет подготовлена его сценическая версия. Писатель добавил, что его мечта — экранизация романа.  

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER