Улицу Пограничную в Николаеве в этом году не отремонтируют из-за отсутствия проекта

Капитальный ремонт ул. Пограничной в этом году не провели из-за теплосетей ТЭЦ, которые постоянно прорывает, и к тому же возникли проблемы с проектно-сметной документацией: ее некому выполнить. Об этом этом шла речь на комиссии горсовета по вопросам транспорта, промышленности и энергосбережения 31 октября, сообщает интернет-издание «Мой город».

Депутаты на комиссии неоднократно обращали внимание на «убитую» улицу Пограничную. Вячеслав Карцев поинтересовался, почему у коммунальщиков такая боязнь взяться за ремонт участка от ул. Пушкинской до ул. Корабелов.

«Что нам надо к Вадатурскому стучаться, к Кисличенко? Единственная администрация (Заводского района — ред.) в городе, где нет подъездных путей», — задал вопрос Карцев.

Директор департамента ЖКХ Андрей Палько пояснил, что улицу нужно капитально ремонтировать, но из-за того, что там постоянно рвутся теплосети, работа может оказаться бесполезной.

«Она не боязнь. Улица Пограничная нуждается в капитальном ремонте. В этом году мы хотели провести капитальный ремонт, но в связи с тем, что по Николаевской ТЭЦ все равно присутствует вопрос повреждения сетей, есть опасность того, что пойдет насмарку», — рассказал Палько.

Он добавил, что попытались рискнуть и провести торги на ремонт дороги. Но возникли проблемы с проектно-сметной документацией.

«На следующий день, когда мы столкнулись с разработкой проектно-сметной документации, там идет капитальный ремонт, мы планировали участок начать от Пушкинской и закончить улицей Московской, столкнулись с тем, что просто-напросто физически не можем закрыть проектно-сметную документацию. Нет проектантов, которые бы могли эту работу сделать. Сейчас они только обучаются этим процессам, и может быть на следующий год мы сможем получить какой-то проектный продукт», — заметил коммунальщик.

Единственным вариантом сейчас Палько видит «подлатать» ул. Пограничную — выполнить ямочный ремонт.

«В течение зимнего периода доработать техническую документацию по СС-2, процентов на 90% готова, довести ее до логического завершения, в следующем году сделать ее капитально», — пояснил директор департамента ЖКХ.

YouTube Video Preview

Согласно данным системы «Прозорро», тендер на капитальный ремонт дороги по ул. Пограничная от ул. Корабелов до ул. Московской был объявлен еще в июне. Ожидаемая стоимость работ была 2 573 723 грн, а срок выполнения — до 1 октября этого года.

Свои предложения подали две фирмы — «Дорлидер» с предложением 2 235 609,6 грн и ЧП «Полтавабудцентр» (2 387 258,4 грн). Победителем объявили «Дорлидер» и заключили договор 26 июля.

Однако 30 октября заключили дополнительное соглашение. По нему сумму договора уменьшали на 2 235 609,6 грн — то есть «обнуляли» сумму основного договора.

Начальник отдела по координации государственных закупок департамента ЖКХ Артем Сапожник пояснил, что работы не были выполнены и договор обнулили.

«Был договор, работы не выполнялись, соответственно они не оплачивались, поэтому мы сняли полностью сумму договора, то есть его обнулили. Фактически это и есть расторжение», — отметил Сапожник.

проект

Комментарии (1)

  • улицы с названием пограничная в Николаеве не существует! смерть декомунизаторам, СМЕРТЬ БАНДЕРОВСКОМУ РЕЖИМУ, СМЕРТЬ ЖУРНАШЛЮХАМ!

Увага! Ми увімкнули премодерацію. Коментарі з'являються із затримкою

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Підпишіться на останні новини

Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови посилання (для електронних видань - гіперпосилання) на сайт NIKCENTER.


Copyright © 2012-2024. NIKCENTER